Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2022 6:43

С начала года у 509 жителей Владимирской области выявили рак

У 54 процентов больных онкопатология на ранней стадии

В первом квартале года 4257 пациентов были направлены на лечение, диагностику, осмотры и диспансерное наблюдение в региональные центры амбулаторной онкологической помощи. При этом 1373 пациента с подозрением на онкопатологию направлены на диагностику, у 509 из них выявлены злокачественные новообразования (почти 54 процента – на ранней стадии), 1290 человек прошли курсы химиотерапии в дневном стационаре.

Сейчас во Владимирской области действуют амбулаторные онкоцентры во Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном и Киржаче. В этом году начнет оказывать специализированную помощь в полном объеме еще один онкоцентр, развернутый на базе Александровской районной больницы.

Центры амбулаторной онкологической помощи оснащены полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. В арсенале специализированной службы – компьютерные томографы, УЗИ-аппараты экспертного класса, цифровые рентген-аппараты, маммографы, видеоэндоскопическое оборудование и другая техника.

Напомним, что в соответствии с проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» региональную онкологическую службу ждет масштабная модернизация. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.