Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2020 10:15

В центре Владимира лечат молодые липы

Деревья оказались поражены тиростромозом

Новая аллея в центре города из 25 деревьев была высажена 5 лет. Этой весной больше половины деревьев оказались поражены тиростромозом. Это грибковое заболевание довольно часто поражает липы и способно в течение нескольких лет заметно деформировать крону и ствол, а молодые деревья привести к гибели.

Главный эколог города Сергей Сухопаров объяснил, что наиболее вероятной причиной заражения деревьев на этой аллее могла стать несвоевременная обрезка деревьев, которая повлекла за собой появление на ветвях небольших «ранок». Их и поразил грибок, споры которого распространяются по воздуху или с дождевыми потоками.

- В результате поражения тиростромозом на ветвях и стволах с тонкой гладкой корой появляются некротические, слегка вдавленные участки, выделяющиеся на фоне здоровой коры более темной окраской, - объяснил Сергей Сухопаров.

Сотрудники отдела по охране окружающей среды удалили пораженные ветви, обработали ствол и ветви деревьев бордоской жидкостью (специальный раствор, в состав которого входит медный купорос). Все срезанные ветви были сожжены.