Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2020 14:29

Александровская прокуратура запретила ввозить в район московский мусор

Компания "Экоресурс" оспорила запрет в Арбитражном суде

Александровская городская прокуратура провела проверку соблюдения закона при вывозе отходов на полигон около деревни Машково - знаменитую "александровскую свалку", куда самосвалами возят московский мусор. С 1 января вывозом и захоронением отходов на этой свалке занимается ООО "Экоресурс".

Как выяснила прокуратура, на полигон действительно в большом количестве завозится мусор из московского региона от партнеров-контрагентов компании. Это нарушает законодательство Владимирской области, так как Территориальной схемой обращения с отходами на территории региона (с учетом корректировки), утвержденной департаментом природопользования областной администрации, прием отходов из других субъектов Российской Федерации на территорию Владимирской области в целях их размещения не предусмотрен.

Прокурор города Александрова направил генеральному директору ООО "Экоресурс" предостережение о недопустимости нарушения требований федерального законодательства и требование прекратить нарушение закона. Однако компания и не подумала подчиниться, ввоз московского мусора был продолжен.

Прокурор опять направил генеральному директору ООО «Экоресурс» представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. В ответ акт прокурорского реагирования был обжалован компанией в Арбитражном суде Владимирской области. Слушание назначено на 12 марта.