Boom metrics
НовостиПроисшествия29 декабря 2015 15:46

Ковровские предприниматели обманывали Министерство обороны

62-летний Павел Гаврилов и 54-летняя Лариса Демидова обвиняются в крупном мошенничестве и "отмывании" денег

Как сообщает региональное СУ СКР, все произошло в 2013 году. По версии следствия, именно тогда Гаврилов, имеющий фирмы в Коврове и Нижнем Новгороде, задумал заключать с минобороны выгодные ему самому заказы.

В качестве руководителя принадлежащих ему фирм, Гаврилов привлек Демидову, и вместе они стали "проворачивать" хитроумную схему: Демидов находил на сайте госзакупок контракты ведомства, которые заранее предусматривали 80% оплаты авансом, и предлагал выполнить работы по дешевке, за счет чего тендеры доставались ему.

После этого деньги перечислялись на счета фирм-однодневок и успешно обналичивались. Всего на покупку разных товаров для министерства Гаврилов и Демидова взяли около 357 миллионов рублей.

В данный момент Гаврилов ждет суда за решеткой, Демидову отпустили под подписку о невыезде. Как сообщают в Следкоме, дело было очень сложным - оно насчитывает 46 томов, а одно лишь обвинительное заключение потянуло на 2 тысячи листов. Сейчас дело направлено в суд.