Boom metrics
НовостиЗвезды25 октября 2015 10:15

Гороховец станет туристическим центром под охраной ЮНЕСКО

Город собираются включить в список объектов всемирного наследия международной организации.

Об этом заявил начальник государственной инспекции по охране памятников культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин, сообщает "ТРК "Губерния33".

Гороховец уже начал подготовку к 850-летнему юбилею, празднование которого состоится в 2018 году. Поэтому в городе взялись за восстановление памятников культурного наследия. А ведт их, ни много, нимало, 101! При этом первостепенное внимание уделяется объектам федерального значения – ансамблям монастырей, храмам и сохранившимся купеческим палатам. Таких памятников архитектуры здесь больше 11. Чтобы их восстановить, госиснспекторы подали заявки в Министерство культуры для вступления в федеральную целевую программу «Культура России».

Параллельно с этим госинспекция совместно с Министерством культуры России работает над тем, чтобы Гороховец стал третьим после Санкт-Петербурга и Ярославля городом, вошедшим в охранную зону ЮНЕСКО. План мероприятий по подготовке заявки уже составлен и находится на рассмотрении в Минкультуры.