Следственный комитет во Владимирской области завел уголовное дело на начальника отдела уголовного розыска отделения полиции № 8 по Селивановскому району Сергея Круглова и старшего эксперта 8-го отдела экспертно-криминалистического центра майора полиции Андрея Окунева. Они подозреваются в подделке результатов дактилоскопической экспертизы.
По данным следствия, с весны 2015 года в местной полиции расследовалась кража из частного дома. Круглов решил "повесить" кражу на мужчину, арестованного за двойное убийство. Для этого Круглов уговорил Окунева изготовить "липовое" заключение дактилоскопической экспертизы. На консервную банку, изъятую с места кражи были нанесены отпечатки арестованного, которые были взяты тайком с помощью скотча. А дальше эксперту осталось только подписать фальшивое заключение и приобщить документ к уголовному делу.
Оба сотрудника полиции свою вину признали. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
В УМВД России по Владимирской области назначено проведение служебной проверки в связи с принятым процессуальным решением.