Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2015 8:18

Во Владимире прошел крестный ход в честь 1000-летия преставления князя Владимира

Торжественной процессией прошло больше тысячи человек

6 июня во Владимир с визитом приехал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он приехал на торжество, связанное с 1000-летием кончины равноапостольного князя Владимира.

Митрополита Ювеналия встретили хлебом и солью. После чего от Золотых ворот до Успенского собора прошел крестный ход. В торжественной процессии шли не только представители духовенства, но и полицейские, казаки и простые прихожане.

На ступенях Успенского собора Евлогий, Ювеналий и губернатор Светлана Орлова обратились к православным с речами. Так, владыка Ювеналий сказал, что патриарх всея Руси Кирилл призвал праздновать круглую дату целый год, а также рекомендовал всем представителям Святейшего синода проехать по митрополиям.

- Я сразу же сказал, что хочу ехать во Владимир, - сказал Ювеналий. - Мне говорили, может, лучше поехать на родину - в Ярославль. Но я ответил, что поеду на духовную родину.

Затем в Успенском соборе прошел торжественный молебен, а затем высокие лица отправили в областную администрацию.