21 мая в пресс-центре "КП-Владимир" свою первую официальную пресс-конференцию дал новый военный комиссар региона Юрий Карманов.
Юрий Карманов рассказал о том, что выпускники школ вполне могут найти "альтернативу" срочной службе. Речь идет не об АГС, а о поступлении в вузы при министерстве обороны и военно-учебные центры (своеобразные военные техникумы).
- Это, конечно, не замена срочной службе, - пояснил Юрий Карманов. - Речь идет о том, что можно связать свою жизнь с армией, но при этом получить высшее образование не хуже, а, может, даже и лучше, чем в гражданских вузах. Правда, при этом придется по контракту отслужить после окончания вуза три года в армии. Но в качестве младшего командного става, а не рядового.
Кроме того, военный комиссар области сказал, что план по призыву выполняется соответственно графику. Пока отправлено в части 291 человек из 1490. Но до середины июля в армию отправят оставшиеся 1200 человек. А вот "уклонистам-рецедивистам" (тем, кто прячется от армии по несколько лет) при новом военкоме будет несладко. Юрий Карманов уже встретился со спикером ЗС, чтобы проговорить будущее ужесточение законодательства в области против этой категории молодых людей.
- Будем выступать за то, чтобы их приравнять чуть ли не к алиментщикам и лишать их всех соответствующих прав, - сказал Юрий Карманов. - Например, права выезда за границу.