Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Интересное19 октября 2021 7:00

Современной публике предстоит встреча с владимирским рожком

В 33 регионе завершается информационно-просветительский проект «Живая нить традиций. Владимирские рожечники»
.

.

Проект этот был создан с целью рассказать молодому поколению о традиционных ремёслах, музыкальных инструментах и народных коллективах Владимирской области. На протяжении нескольких месяцев АНО ИТ «Цифровые технологии для общества» реализовывали его при поддержке Российского фонда культуры в рамках национального проекта «Культура».

Рожок – исконно русский музыкальный инструмент – на владимирской земле был особенно популярен. Поля нашей земли благоволили скотоводам, а за скотом должен следить пастух. Пастухи и играли на рожках. Один из них в XIX веке открыл новую страницу владимирских рожечников. В последней четверти девятнадцатого столетия под управлением Николая Васильевича Кондратьева возник хор владимирских рожечников. Этот ансамбль получил широкую известность не только в России, но и за рубежом. Его традиции были продолжены разными коллективами в XX веке. Есть ансамбль «Владимирские рожечники» и сейчас.

Посмотрев фильм о владимирских рожечниках, вы узнаете, чем визгунок отличается от баска, из чего делают рожки, кто кует славу этого инструмента на владимирской земле в данный момент и многое другое.

Современным пользователям, возможно, будет интересно заглянуть на сайт https://rozhok33.ru/. Там о владимирских рожечниках можно получить исчерпывающую информацию – от фото до музыкальных треков.

.

.

А закончится проект концертом ансамбля «Владимирские рожечники» в Областном дворце культуры и искусства, а также выставкой старинных духовых музыкальных инструментов. Увидеть это великолепие можно воочию 22 октября 2021 года по адресу: улица Диктора Левитана, 4. Начало выставки – в 13.00. Концерт-презентация – в 18.00. Вход на выставку свободный. Вход на концерт – по пригласительным билетам, которые можно получить бесплатно в Областном Центре народного творчества (улица Девическая, 7).

.

.

Помните, что на мероприятии действуют все ограничения, установленные Роспотребнадзором в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.