
На днях депутаты Законодательного Собрания Владимирской области ознакомились с ходом реконструкции аэродрома «Семязино» и строительством нового парка, который раскинется на месте бывших садов за ДТЮ.
Масштаб «взлетки»
Председатель областного парламента Ольга Хохлова отметила, что подобные выезды в рамках депутатского контроля необходимы: парламентарии наглядно видят то, что уже сделано на стройплощадках, понимают масштабы предстоящих работ, а главное — получают понимание, какие вопросы стоит обсудить с органами исполнительной власти.
Первой точкой маршрута стал аэродром «Семязино», преображение которого ведется с 2025 года в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Сейчас работа здесь буквально кипит: специалисты уже провели перенос газовой и водопроводной сетей, ведущих в микрорайон Юрьевец, и расчистили площадку, а теперь активно возводят взлетно-посадочную полосу. Катки, асфальтоукладчики и другая техника с утра до вечера укладывают свежий асфальтобетон туда, где в будущем начнут приземляться авиалайнеры.
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Олег Табунщик рассказал депутатам, что масштаб «взлетки» окажется внушительным: в сравнении со старой полосой ее увеличат на 1 километр. В итоге она получит длину 2600 метров и ширину 42 метра, что даже больше, чем в аэропорту Иваново.
Естественно, взлетно-посадочную полосу, как и весь аэродром, оборудуют по последнему слову техники и электроники: тут же возведут новый командно-диспетчерский пункт, в котором круглосуточно будут находиться четыре авиадиспетчера.
- Ранее здесь не было ни очистных сооружений, ни светосигнального оборудования, ни средств управления полетами. То есть, летчики, если говорить просто, заходили на полосу визуально и по приборам, - отметил Олег Табунщик.
Последнее обстоятельство отчасти стало причиной того, что ранее гражданское авиасообщение наладить здесь не вышло. Но теперь все изменится: современное оборудование вкупе с большой взлетно-посадочной полосой позволит принимать самолеты такого класса, как «Боинг-737», «Сухой Суперджет» и «МС-21».
Уже сейчас взлетно-посадочная полоса готова на 80-85 процентов, а к началу ноября на ней планируют полностью уложить асфальт. Тут же появятся новая рулежная дорожка и перрон на восемь самолетов и новое здание аэровокзала. Отдельную инфраструктуру построят для нужд МЧС, санитарной и малой авиации. Общая площадь обновленного аэродрома «Семязино» составит 300 гектаров.
Депутаты осмотрели «взлетку» и задали заместителю министра множество вопросов. Их интересовало, как будут доставлять пассажиров на посадку, какую используют асфальтобетонную смесь и так далее. Конечно, главным вопросом стали сроки реконструкции. Олег Табунщик отметил, что первые самолеты могут начать полеты уже в 2028 году.
Преображение садов
После осмотра «Семязино» депутаты Заксобрания выехали на строительство парка за ДТЮ. Здесь ведутся не менее активные и не менее серьезные работы. Заместитель начальника управления и архитектуры города Владимира Олеся Авдонина представила гостям проект и объяснила, какие работы ведутся теперь.

Оказывается, Аллея пионеров восстанавливается заново — новую пешеходную дорожку укладывают от Дворца детского и юношеского творчества до большой парковой площади диаметров 80 метров, где будут проводиться различные мероприятия. В планах даже ставить здесь новогоднюю елку.
Что касается водоемов, то сейчас ведется преображение Верхнего пруда и строительство дамбы, отделяющей его от Среднего пруда. Здесь появятся лодочная станция, набережная и другие объекты. Что до родника, то его сохранят в неизменном виде. В парк будут вести несколько входов, в том числе со стороны улицы Пушкарской.
Осенью 2027 года первый этап благоустройства будет завершен, после чего начнется второй, завершающий. После этого Владимир получит совершенно новое прогулочное пространство, где большую часть отведут под так называемую зону спокойного отдыха, где можно просто пройтись, посидеть на лавочке и насладиться красивыми видами.
Подводя итоги выезда, председатель Законодательного Собрания региона Ольга Хохлова отметила, что оба проекта достойны гордости.
- Строительство аэропорта является очень масштабным проектом, которым, я думаю, мы будем гордиться. Мы сами иногда летаем из Ивановского аэропорта, а теперь из других областей будут приезжать к нам, - отметила Ольга Хохлова.
Говоря о парке, глава областного парламента напомнила, что раньше там можно было ходить только днем, теперь же все станет иначе.
- Я уверена, что здесь будет место притяжения для всех жителей Владимира, которые смогут отдыхать тут с детьми, друзьями, гостями. И, конечно, это будет местом притяжения для туристов. Я уверена, что в этом парке кроме отдыха будут и познавательные места, где с детьми можно будет пообщаться на тему патриотизма и любви к нашему родному краю, - заключила Ольга Хохлова.