
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Неожиданное продолжение получила история с жительницей Коврова, обвинявшейся в убийстве собственного годовалого сына, которого она заморила голодом. Как оказалось, 20-летняя осужденная ушла из жизни.
В Следственном управлении СК России по Владимирской области подтвердили, что это вовсе не слухи: 20-летняя Вероника Жукова, приговоренная к 16 годам колонии общего режима, скончалась во Владимире в стенах СИЗО-1 в ночь на 6 апреля. Иных подробностей в следственном ведомстве не дали, лишь добавив, что по данному факту проводится доследственная проверка.
Наш источник в силовых структурах региона уточнил, что после приговора, вынесенного в конце декабря 2025 года, Жукова подавала апелляцию, которую рассмотрел Владимирский областной суд. Собственно, именно по этой причине женщина оставалась в СИЗО, ведь приговор не вступал в силу. Но апелляция ни к чему не привела, фактически срок заключения не изменился, так что надежды на более скорый выход из мест лишения свободы уже не было. При этом наш собеседник отметил, что предварительно никакого криминального следа в смерти молодой осужденной не усматривается.
В УФСИН России по Владимирской области также прокомментировали произошедшее и подтвердили факт случившегося.
- 6 апреля 2026 года в камере СИЗО-1 сотрудниками учреждения было обнаружено тело осужденной с признаками совершенного акта суицида. На место происшествия незамедлительно прибыл медицинский работник учреждения, проведены реанимационные мероприятия, но положительного результата они не дали, - отметили в ведомстве.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Напомним: 18 октября 2024 года жительница пятиэтажки, расположенной на улице Восточная города Коврова, решила выбросить мусор, который валялся в кустах под ее окнами около двух недель. Ирина взяла пакеты для мусора и перчатки, и пошла убирать территорию, но тут ее ждала страшная находка.
- Сперва гляжу, валяется в кустах игрушка: пластмассовая панда. А рядом, прямо под нашим окном, под голубым пакетом лежит картонная коробка, а из нее торчат коричневые детские ноги с белыми ступнями, - рассказывала нам тогда сама Ирина.
Женщина и ее супруг немедленно вызывали полицию, Следком завел уголовное дело по факту убийства, а через некоторое время была задержана подозреваемая: родная мать умершего малыша — та самая Вероника Жукова.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Следствие и суд установили, что, в отличие от старшего сына, новорожденный малыш был для молодой мамы не любим, и она решила избавиться от него весьма изощренным образом: она оставляла ребенка одного в пустой квартире, расположенной на пятом этаже того самого дома, возле которого нашли коробку. Это жилье Вероника снимала.
В конце концов, остававшийся без взрослых ребенок просто умер от голода, холода и одиночества. Мамаша выбросила коробку с телом лишь тогда, когда в квартиру должны были прийти риелторы, чтобы принять жилье после сдачи.
Судя по тому, что рассказали нам источники в правоохранительных органах, сама женщина до конца не осознала, что совершила страшное преступление, и вину полностью не признала. Как бы то ни было, теперь в этой истории окончательно поставлена точка.