
22 сентября пресс-служба регионального Следственного комитета поделилась подробностями расследования по делу против главы города Владимира Дмитрия Наумова. Напомним, что ему еще в конце августа было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, однако тогда подробности дела не раскрывались.
И вот, наконец, завеса тайны с расследования снята. Следком рассказал, что дело по части 6 статьи 290 УК РФ образовалось как результат другого расследования, связанного с мошенничествами в сфере ритуального бизнеса. То есть те слухи, что дело Наумова связано с делом о «кладбищенской мафии», оказались правдой. И Следком напрямую заявляет, что мэр Владимира помогал москвичам устанавливать порядки ан кладбище в Улыбышево.
Что же говорят следователи? Итак, по версии Следкома, в декабре 2023 года к Наумову обратились двое жителей Московской области и «попросили» о помощи. За 1,1 миллиона рублей он должен был помочь им с организацией «незаконной похоронной деятельности во Владимире». И Дмитрий Наумов после этого содействовал назначению на руководящие должности москвичей в муниципальные конторы, которые заведуют ритуалкой. Речь идет о МУП «Специализированный комбинат ритуальных услуг», а также МКУ «Центр управления городскими дорогами». Туда назначили немало членов организованной преступной группы, в том числе один из организаторов незаконного бизнеса стал заместителем директора МКУ «Центр управления городскими дорогами».

Также следствие обвиняет Наумова в содействии при создании преснопамятного документа о похоронном деле. В рамках него, как многие могут помнить, на Улыбышево создавались совершенно дикие условия для захоронения. По сути, всем другим ритуальным организациям дорогу туда закрыли, причем как в переносном, так и прямом смысле слова. Ведь все помнят, как на въездах в Улыбышево были установлены шлагбаумы.

В итоге, сначала были арестованы руководитель МУП «Специализированный комбинат ритуальных услуг» Никита Петрунин и бывший к тому моменту замдиректора МКУ «Центр управления городскими дорогами» Сергей Ершов, а затем представители Следкома пришли к Наумову. Обыски проводились как дома у мэра, так и на рабочем месте. В результате у Дмитрия Наумова были изъяты деньги, украшения, дорогостоящий автомобиль и «иные объекты». Сейчас он заключен под стражу до 25 октября. По сообщению УФСБ России по Владимирской области, обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в ходе следственных действий дал признательные показания.

Напомним, что непосредственно представителям Московской области, с которыми договаривался глава города, также предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Сейчас уголовные дела о получении и даче взятки соединены в одно производство.
Кроме того, Ершов и Петрунин наряду с еще одиннадцатью соучастниками являются фигурантами уголовного дела о хищении. По версии следствия, их деятельность на Улыбышево нанесла ущерб жителям Владимира на сумму более 5 миллионов рублей.