Boom metrics
Общество11 марта 2025 12:00

Паводок во Владимирской области: прогноз на 2025 год

В МЧС рассказали, что ждет Владимирскую область во время половодья
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области рассказали о подготовке к грядущему половодью, которое в нынешнем сезоне в целом обещает пройти без неприятных сюрпризов. Тем не менее, ряд сел и деревень все-таки может подтопить.

Заместитель начальника регионального главка МЧС Павел Быков отметил, что минувшая зима была особенной и характеризовалась множеством отклонений по тем параметрам, что отвечают за паводок.

- На территории Владимирской области наблюдается незначительный снежный покров, высота которого составляет от 5 до 10 сантиметров, глубина промерзания почвы неоднородная и составляет от 10 до 70 сантиметров. Запас воды в снежном покрове незначительный и составляет также от 3 до 25 процентов от среднего многолетнего значения, - отметил Павел Быков.

Проще говоря, снега было мало, почва не промерзла, соответственно воды, которая могла бы напитать реки и озера региона, тоже мало. На основании этих данных специалисты дают прогноз, согласно которому пик половодья и его дата сместятся: само по себе половодье наступит раньше, а уровень воды поднимется незначительно. Так, согласно прогнозам Владимирского гидрометцентра, уровень воды будет находиться на отметке от 0,5 до 2 метров ниже климатической нормы и весеннего максимума.

Меньше в этом году и толщина льда на водоемах. Она варьируется от 2 до 30 сантиметров, что тоже весьма мало для начала весны. Поэтому вскрытие рек прогнозируется между 10 и 20 марта, то есть буквально на днях, а длительность половодья составит до 15 дней.

- При наихудшем сценарии могут быть подтоплены территории пяти муниципальных образований, в которых проживает 1845 человек, и отрезаны от основных территорий 32 населенных пункта, где живут еще 800 человек, - уточнил Павел Быков.

Среди этих муниципалитетов традиционно оказались Вязниковский, Александровский и Судогодский районы, города Владимир и Ковров, а также округ Муром и Собинский муниципальный округ. При этом отрезать может 16 сел и деревень в Вязниковском районе в Заречной зоне, 13 населенных пунктов в Муроме, и по одному в Суздальском, Судогодском районах и в Собинском округе.

Что касается Заречной зоны Вязников, которую каждый год отрезает от основной территории, то и нынешний год исключением не станет. На Клязьме уже провели резку льда, а во время паводка сперва прекратится движение машин по наплавному мосту, а затем, возможно, и пешеходов. В любом случае, ничего принципиально нового там не произойдет и все необходимые мероприятия муниципальные власти уже провели, как и в прежние годы.

Так что владимирцы могут спать спокойно: хотя специалисты традиционно стараются не давать оптимистичных прогнозов вслух, но в целом ситуация под контролем, и больших разливов весной 2025 года ожидать не приходится.