
Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Если власти не примут решительных мер, уже с 5 марта в Муроме может буквально встать больше половины городских автобусных маршрутов. Об этом заявили сами работники муниципального предприятия-перевозчика.
Солярка с выручки
Пока одни предприятия всячески пытаются завлечь водителей разнообразными бонусами, другие оказались в крайне сложной финансовой ситуации. А страдают от этого простые жители.
Как известно, в Муромском ПАТП финансовые трудности начались много лет назад. В итоге произошла смена нескольких руководителей, но лучше от этого не стало. К сожалению, дело дошло до того, что теперь часть сотрудников организации решилась на крайние меры.
Утром 3 марта жители Мурома рассказали нам, что водители муниципального перевозчика планируют забастовку. Причиной тому стали систематические задержки зарплаты.
В приватной беседе с «КП-Владимир» информацию о происходящем подтвердили сами работники Муромского ПАТП.
- Зарплату то задерживают, то выдают частями по пять-шесть тысяч. Вот, на прошлой неделе выплатили остатки за декабрь. Все валят друг на друга: кто на мэра, кто на директора, концов не найти. Мы написали заявление в прокуратуру, - рассказал один из водителей предприятия.
По словам сотрудников компании-перевозчика, с деньгами стало так туго, что дело уже доходило до срывов маршрутов. Вместо раннего утра автобусы выходили на линию около половины восьмого. Экипажи получали по 5000 рублей на топливо и указание дозаправиться днем, взяв деньги с выручки кондуктора.
Вкупе с нестабильной выплатой зарплаты водители и кондукторы городских линий пошли на крайнюю меру и пригрозили, что если в течение 3 и 4 марта им не выплатят всю задолженность, 5 марта никто в рейсы не поедет.
- На работу придем, но выезжать не станем, пока не расплатятся. Все настроены решительно, - заявил собеседник.
Кто поедет на «Шихан»
Для понимания: когда-то в Муроме действовала серьезная автобусная сеть. До середины 90-х годов прошлого века ее обслуживало исключительно Муромское ПАТП, после чего маршруты частично стали дублировать частники. Однако в последние годы рынок местных перевозок стал медленно приходить в упадок. Отчасти это происходит из-за убыли населения, отчасти — из-за нехватки водителей. Также влияет дороговизна топлива и запчастей.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Самый популярный маршрут города №1 сейчас ушел в небытие. По словам водителей, эта же участь постигла маршрут №5, в то время как «семерка» стала курсировать лишь утром и вечером.
Более-менее стабильно работают лишь автобусы №2 и №112, а на №17 остался один автобус.
Больше половины городских линий обслуживает именно Муромский ПАТП. В частности, он курсирует по маршруту №6 — это единственный автобус, который перевозит народ из микрорайона Вербовский в центр города. Для Мурома это почти то же самое, что для Владимира Юрьевец. К тому же, именно «шестерка» частично дублирует ушедший «первый» автобус. Муромляне уже жаловались в соцсетях на перебои в движении «шестерок», а если они встанут, может случиться местный транспортный коллапс.
Еще одно больное место — автобус №8, который едет в другой дальний уголок Мурома — в поселок имени Войкова, он же «Шихан». Это тоже единственный автобус данного направления, и тоже обслуживается муниципалами.
Однако водители и кондукторы не стали грозить, очертя голову. Чтобы все было честно, они направили обращения в Муромскую городскую прокуратуру, в прокуратуру Владимирской области, а также уведомили о ситуации администрацию округа и свое собственное руководство. Срок обозначили четкий — 5 марта.
Если в этот день люди не получат деньги, в Муроме останутся на линии только некоторые маршруты, обслуживаемые коммерсантами, но полностью перекрыть бастующих коллег они не смогут.
К сожалению, в Муромском ПАТП не смогли оперативно дать комментарий по теме происходящего, пообещав, что свяжутся с нами сами. При этом мы точно знаем, что информацию о нас донесли до руководства предприятия. Однако начальство оказалось слишком занято.
Дисквалификация
В прокуратуре Владимирской области заверили, что ситуация в городе на Оке им известна. Оба обращения, направленные в адрес служителей закона, ими были получены. Более того, надзорное ведомство уже с прошлой недели предпринимает определенные шаги. В итоге долги за декабрь действительно удалось погасить.
- А по январю Муромский прокурор направил в суд 27 исков. Что касается руководителя ПАТП, то ранее она уже привлекалась по данному факту к ответственности, и теперь ей может грозить дисквалификация, - рассказала старший помощник прокурора Владимирской области Татьяна Логинова.
В надзорном ведомстве полагают, что грозящее наказание может побудить руководителя предприятия Людмилу Тузкову погасить задолженность. Однако есть ли на это деньги в казне ПАТП, не ясно.
В прокуратуре Владимирской области также отметили, что в курсе насчет возможной забастовки водителей и добавили, что иски прокурор подавал лишь в пользу части работников предприятия, которые сами того пожелали. Надзорное ведомство предлагает всем, кто пострадал от этой ситуации, также обращаться к ним.
А простым жителям Мурома остается ждать 5 марта и на всякий случай готовиться ехать на работу на такси.