
Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Большое культурное событие состоялось в столице региона 2 ноября: впервые в истории Владимирской области был открыт памятник нашему земляку, государственному деятелю XIX века, реформатору и законотворцу Михаилу Сперанскому. На церемонию приехали гости из столицы, включая экс-губернатора Светлану Орлову и бывшего премьер-министра РФ Сергея Степашина.
Фигура реформатора
Михаил Сперанский родился в 1772 году в селе Черкутино нынешнего Собинского округа в многодетной семье священника. Здесь же, во Владимирской духовной семинарии, он начал свое образование и благодаря своему уму, упорству и трудолюбию снискал большую славу и привлек внимание императора Александра I. Сперанского можно по праву назвать автором современной теории российского права, ведь именно он провел кодификацию законов.
Во Владимирской области давно вынашивали планы по установке ему памятника, но до дела дошло лишь недавно, когда в очередной раз идею поднял действующий министр юстиции России Константин Чуйченко. Вскоре выбрали место, которым стала площадь сквера у Владимирского областного суда. Автором работы стал скульптор Алексей Степаненко. Буквально на днях бронзовую фигуру реформатора водрузили на постамент и теперь провели символическую церемонию открытия.
Несмотря на большое количество высоких гостей, мероприятие состоялось почти в «семейном кругу»: в основном в число гостей вошли представители правительства региона, городской администрации, областного Законодательного Собрания, некоторые общественные деятели и представители силовых структур, а также журналисты. Что до простых граждан, то их практически не было. Отчасти это было связано с холодом и с беспрецедентными мерами безопасности — всю площадь оцепили и впускали настолько строго, что даже не все крупные чиновники смогли попасть за периметр сразу.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Что до почетных гостей, то среди них были губернатор Владимирской области Александр Авдеев, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, бывший премьер-министр, председатель ассоциации юристов России Сергей Степашин, замминистра юстиции России Константин Панферов, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, директор Института государства и права РАН Александр Савенков и бывший губернатор Владимирской области, а ныне аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова. Также на площадь приехали руководители всех без исключения силовых структур региона и руководители вузов.
«Человек-провидец»
Александр Авдеев первым взял слово и заявил, что открытие памятника стало знаковым событием.
- Мы в шутку говорим, что Собинский район это родина двух премьер-министров: Михаила Михайловича Сперанского и Сергея Владимировича Степашина. И нам вдвойне приятно, что Сергей Владимирович поддерживает нас. Также от всей души, от всего сердца, благодарю Константина Чуйченко, без поддержки которого невозможно было бы реализовать такой проект. Памятник стал украшением площади, украшением областного суда и я уверен, что это место будет знаковым для всего юридического сообщества не только нашей области, но и страны в целом, - отметил Александр Авдеев.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Сергей Степашин слегка поправил губернатора, уточнив, что сам он родился в Порт-Артуре, а вот его отец и дед действительно были из Собинки, и поблагодарил главу региона за теплые слова.
- Замечательный, красивый памятник получился. Сейчас многие скажут: ну памятник и памятник, стоит и стоит себе. Кто-то Сперанского знал, кто-то нет, сейчас его узнает больше людей. Но когда мы говорим об истории страны и современности, он как никогда актуален. К сожалению, слово «реформатор» в нашей стране вызывает, как и «демократ», и «либерал», мягко говоря, изжогу, а иногда и большие сомнения в правильности тех или иных реформ. Но Сперанский был человеком-провидцем. Да, он был монархистом, но прекрасно понимал, что крепостное право и унижение людей - не путь нашей страны, - заявил Степашин.
А Светлана Орлова вспомнила, как в губернаторскую бытность вместе с главой Собинского района Александром Разовым спасла от закрытия музей Сперанского в Черкутино, и посетовала, что на церемонию не пришли студенты и школьники.
- Владимирская область — это основы, это узы государственности, и сегодня здесь присутствует Следственный комитет, нотариальная палата, Минюст. Константин Чуйченко спрашивал меня про место установки, я была на связи с Александром Александровичем (Авдеевым — авт.), и нашли место, какого и лучше быть не может, - рассказала Орлова.
КСТАТИ
Некоторыми деталями создания монумента поделился его автор — скульптор Алексей Степаненко.
- На создание памятника ушло 1200 килограммов бронзы, его высота составила 3 метра 60 сантиметров, это достаточно крупная работа, - рассказал скульптор. - Переделывать ничего особенно было не нужно, потому что макет был хороший, просто придерживались изначальной концепции. Условно говоря, это изображение Сперанского и символичная вещь: он держит в руках книгу, символизирующую свод законов, достояние, которое он подарил стране.
Автор монумента добавил, что фотографий Михаила Сперанского не существует, зато имеются его изображения, выполненные в различных техниках. После их изучения скульпторам стало ясно, как реформатор выглядел. Также изучили одежду, которую он предпочитал, и не забыли о наградах — все это в итоге нашло отражение в памятнике.