Boom metrics
Общество21 января 2025 7:00

Владимирцы массово жалуются на гололед

Из-за постоянных перепадов температур улицы Владимира напоминают каток
Школьники падают на льду по пути домой.

Школьники падают на льду по пути домой.

Фото: Елена Масленникова. Перейти в Фотобанк КП

Коммунальные службы не успевают оперативно очищать тротуары и посыпать их песком. Вернее как. Центральные улицы более менее почищены. Но вот остановки и внутридворовые дороги уже выглядят так себе. А что творится возле школ, больниц и других соцучреждений…

Вот только некоторые из сообщений, которыми заваливают горожане официальные чаты администрации города Владимира:

Виктория: «У школы №39 один сплошной гололед. Никто ничего не посыпает. При этом речь не про территорию школы, а про подходы к ней. Где ЦУГД, когда он так нужен?»

Ольга: «Доброе утро! Примите, пожалуйста, еще адрес в работу – улица Сакко и Ванцетти, дорога вдоль забора детского сада №24. Это не тротуар, это каток!»

Наталья: «Когда прекратятся эти безобразия?! Дети 25-й школы падают при подходе к ней. Там один сплошной лёд. Дети травмируются! Пишем уже 2 недели, сколько можно ещё говорить?! Или вот еще адрес: улица Горького, 115. Как пенсионерам до помойки дойти? Дорога укатана машинами. Один лед».

Елена: «Школа №46, у администрации нет денег, чтобы посыпать этот каток? Поток детей огромный, они идут, падают. У нас из крайности в крайность. То мы утопаем в снегу, то все во льду. Просьба исправить ситуацию со школьным двором и близлежащими территориями».

У школы №46. Фото из городских чатов Владимира в телеграме.

У школы №46. Фото из городских чатов Владимира в телеграме.

Кристина: «Каток от 7-й школы на улице Чернышевского до дома №29 по улице Агрономическая».

Участок на улице Чернышевского. Фото из городских чатов Владимира в телеграме.

Участок на улице Чернышевского. Фото из городских чатов Владимира в телеграме.

Заметим, что почти во всех случаях речь идет о территориях, которые нельзя назвать внутридворовыми. То есть за них отвечает именно мэрия и ЦУГД, в частности. Так что неплохо было бы чиновникам начать шевелиться.

Кстати, жалуются на гололед не только жители областной столицы, но и городская прокуратура. Правда, та больше делает упор на примагазинные территории. Надзорное ведомство даже собрало представителей более чем 10 сетевых магазинов, чтобы напомнить об ответственности за уборку. За несоблюдение правил благоустройства юридическим лицам грозит штраф - до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется уже в 200 тысяч.

Плохо чистятся и остановки.

Плохо чистятся и остановки.

Фото: Виктория СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

В администрации города отмечают, что за прилегающую к магазинам территорию отвечают собственники и арендаторы. В то же время в прокуратуре обращают внимание на недостаточный контроль со стороны мэрии.

При высоких показателях травматизма (свыше 200 человек с начала 2025 года) проводимая с хозяйствующими субъектами работа не отвечает складывающейся обстановке и не сопоставима с количеством лиц, получивших травмы, подчеркивают в надзорном ведомстве.

От руководителей администраций Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов, а также управления территориальной безопасности и муниципального контроля администрации города Владимира требуют исправиться.

Надо отметить, что в региональном Минздраве уверяли, что количество травмируемых, которые обращались в травмпункт БСП, наоборот, уменьшилось. Точное число чиновники не называли, но указали, что травм стало меньше на треть. На это владимирцы ответили, что большинство пациентов просто обращаются в частные клиники. А эта статистика Минздравом уже не учитывается.

Вот такие тротуары в Загородном. Фото из городских чатов Владимира в телеграме.

Вот такие тротуары в Загородном. Фото из городских чатов Владимира в телеграме.

КОНКРЕТНО

В управлении ЖКХ администрации города работает «горячая линия». Пожаловаться на качество и оперативность уборки территорий МКД управляющими компаниями можно по телефону 53-26-30 с 8.30 до 17.00 в рабочие дни.

А также - в единую городскую дежурно-диспетчерскую службу - по телефонам 05 и 53-11-48 (в нерабочее время и по выходным).

Кроме того, жители города Владимира могут сообщать в администрацию города информацию о проблеме, связанной с работой городской инфраструктуры, через интернет-портал «Владимир — это мы» и социальные сети.