Boom metrics
Общество23 июля 2024 22:00

На юбилее Суздаля споют Дима Билан, Пелагея и «Бурановские бабушки»

Главное празднование пройдет с 9 по 11 августа
"Бурановские бабушки".

"Бурановские бабушки".

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ. Перейти в Фотобанк КП

В последний летний месяц пройдет событие, к которому Владимирская область готовилась несколько лет — 1000-летие Суздаля. И уже на сегодняшний день свободных мест для размещения гостей не осталось ни в самом городе-юбиляре, ни в областном центре. По словам первого вице-губернатора Александра Ремиги, создать дополнительные места для проживания туристов власти уже не успеют.

Празднованию тысячелетия решили посвятить три дня — с 9 по 11 августа. Об истории Суздаля будут рассказывать в Музее деревянного зодчества, в Кремле и Ризоположенском монастыре. Хедлайнером в этот день станут «Бурановские бабушки», которые стали популярны после выступления на «Евровидении».

В центре города устроят показ фильмов, которые снимали в Суздале, будут работать площадки для детей разных возрастов. Не обойдется и без концерта с участием звезд российской эстрады. Уже точно известно, что на сцену выйдет Дмитрий Билан и Пелагея. Вход для всех гостей будет свободным.

- Что касается места проведения концерта, то мы рассматриваем несколько вариантов, которые смогут вместить до пяти тысяч, до десяти и свыше десяти тысяч человек. В конце недели мы обозначим четкую локацию. Самое важное с точки зрения звука, света, оборудования, сцены - все вопросы решены , - рассказал первый вице-губернатор Александр Ремига.

Вице-губернатор Александр Ремига.

Вице-губернатор Александр Ремига.

Фото: Виктория СУХОВА. Перейти в Фотобанк КП

11 августа пройдет фестиваль духовной музыки «Лето Господне». Его гостями станут хор «Ярославия» и Московский камерный хор (Хор Минина). Завершением дня станет гала-концерт нового проекта «Оперная академия» Центра классической музыки и Владимирского областного музыкального колледжа.

К слову, юбилей посетят многие знаковые фигуры — федеральные министры режиссеры, актеры. Конкретных имен называть не стали, поскольку сейчас список звездных гостей уточняется.

Празднование продлится до позднего вечера, поэтому власти обещают пустить дополнительные рейсовые автобусы, которые будут возить туристов до Владимира до двух часов ночи. Кроме того, обратят внимание на таксистов, чтобы те не задирали цены, как это часто бывает.

Надо отметить, что громкие события ждут Суздаль и после официального празднования. Например, 23-24 августа пройдет международный фестиваль фейерверков — это подарок «Ростеха» и Правительства Москвы. Ожидается участие команд пиротехников из России, США, Китая и других стран, которые будут соревноваться между собой и устроят грандиозное шоу.

- За последние 2-3 года в России это будет одно из самых масштабных шоу фейерверков, которое будет идти в течение трех-пяти часов, - отметил Александр Ремига.

Площадкой фестиваля станет место, где проходил «Абунафест» - на въезде в Суздаль со стороны Владимира.

КОНКРЕТНО

На подготовку к празднованию тысячелетия Суздаля было потрачено около 8 миллиардов рублей, из них 50 процентов суммы - из регионального бюджета. Кроме того, около 10 миллиардов было вложено в расширение дороги Владимир-Суздаль.