Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Общество3 апреля 2024 22:00

Дни открытых дверей в ПИМУ и медколледже Владимира посетили 500 человек

Потенциальным абитуриентам рассказали об условиях обучения, перспективах, специальностях, познакомили с учебным оборудованием и правилами приёма
Фото с сайта Правительства Владимирской области.

Фото с сайта Правительства Владимирской области.

Про кадровые проблемы в медицине уже говорили столько раз, что иной раз лень повторяться. И все же на сегодняшний день, по данным минздрава Владимирской области, в регионе не хватает 900 врачей и 959 человек среднего медперсонала. Решить эту проблему власти региона хотят за счет активного развития филиала Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ).

Но мало создать вуз, надо еще привлечь туда людей. Вот и прошли на днях в ПИМУ и базовом медицинском колледже Владимира дни открытых дверей. И посетили их более 500 человек.

Все участники в ходе экскурсий смогли оценить условия, в которых учатся студенты, пообщаться с преподавателями и учащимися.

Владимирский базовый медицинский колледж готовит медицинских работников по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Фармация» и «Лабораторная диагностика» как на бесплатной, так и на платной основе.

- Специальности среднего медицинского персонала – одни из самых востребованных. Есть дефицит кадров, поэтому все наши студенты, независимо от того, какую специальность они получают, всегда трудоустраиваются, – отметила директор колледжа Инна Морозова.

Владимирский филиал Приволжского исследовательского медицинского университета перед Днём открытых дверей получил лицензию на новое направление. В предстоящую приёмную кампанию абитуриенты смогут подавать документы не только на «Лечебное дело», но и на «Педиатрию».

- Одиннадцатиклассники поступают по результатам ЕГЭ. У ребят после медколледжа есть выбор: предоставить результаты ЕГЭ или сдать внутренние экзамены – анатомию и физиологию, фармакологию, русский. Абитуриенты, уже имеющие высшее образование, сдают ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку, – Дина Касаткина, руководитель отдела молодёжной политики и воспитательной деятельности владимирского филиала ПИМУ.

Кроме того, добавилось новое направление для ординаторов – «Неонатология». Как ранее отметил Губернатор Александр Авдеев, одно из направлений развития Владимирского филиала ПИМУ – расширение линейки образовательных программ. Педиатрический факультет и программы ординатуры по неонатологии – это ответ на дефицит таких специалистов в регионе.

На День открытых дверей во Владимирском филиале ПИМУ побывали и абитуриенты из других областей.

- Поступаю на лечебное дело. А в будущем хочу стать пульмонологом или сосудистым хирургом. Во Владимирский филиал ПИМУ иду после медколледжа, - поделился Серафим Куликов из Орехово-Зуево.

Студенты филиала ПИМУ начинают проходить практику уже на первом курсе. По окончании обучения им гарантировано трудоустройство в нашем регионе.