Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество16 августа 2022 22:00

Во владимирских лесах повесят стрелки для заблудившихся

Они помогут определить местоположение «потеряшки» и вывести его к людям
.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В лесах Владимирской области каждый год теряется больше 300 человек. Самая горячая пора, как правило, грибная. По статистике, каждый десятый заблудившийся в лесу погибает, несмотря на все усилия добровольцев и экстренных служб.

Изменить ситуацию в регионе может помочь проект «Стрелки», реализуемый совместно некоммерческой организацией «Центр поиска пропавших людей Владимирской области» и отрядом «ЛизаАлерт». Проект получит субсидию из регионального бюджета.

- Мы хотим установить в лесах, где чаще всего теряются люди, яркие указатели. На них будут размещены телефон нашего отряда, а также километраж до ближайшего населенного пункта. Так что человек сможет самостоятельно найти выход из леса, следуя по стрелкам, или позвонить волонтерам отряда, назвав номер стрелки. Каждый указатель имеет уникальный номер, все они будут занесены в базу, доступ к которой имеют волонтеры и спасатели, - рассказали в отряде «ЛизаАлерт».

Фото отряда ЛизаАлерт.

Фото отряда ЛизаАлерт.

Проект «Стрелки» уже действует в 18 регионах страны, в том числе и у наших ближайших соседей — в Нижегородской, Ярославской, Московской областях и в Москве. Волонтеры направления «Лес на связи» в один голос говорят об эффективности проекта, поскольку поступает достаточно большое количество обращений от людей. Кроме того, около 10 процентов потерявшихся могут самостоятельно выйти из леса по указателям, не обращаясь за дополнительной помощью.

Во Владимирской области лесов много, поэтому для установки стрелок будут выбирать именно те, где по статистике, чаще всего теряются люди. Например, в Александровском районе. В основном указатели будут вешать на развилках и перекрестках.

- Уже прошли переговоры с департаментом лесного хозяйства, где мы согласовали проект, способы крепления этих стрелок и прочие технические вопросы. Руководство департамента конструктивно отнеслось к перспективам сотрудничества с нами и заверило в своей поддержке, - отметили в отряде.

На сегодняшний день уже разработан макет типового аншлага. Впереди серьезная и большая работа — выбор мест для установки табличек, создание точной карты их расположения и активное информирование жителей региона, посещающих леса, о том, почему «Стрелки» могут спасти им жизнь.

КОНКРЕТНО

Не следует забывать об элементарных правилах безопасности при походе в лес. Обязательно возьмите с собой полностью заряженные мобильные телефоны. Запас воды и продуктов, спички, лекарства (если в этом есть необходимость). Наденьте яркую одежду и сообщите близким ваш примерный маршрут.