Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Интересное8 июня 2022 6:00

Александр Авдеев распорядился принять все необходимые меры для безопасной работы детских оздоровительных лагерей и мест купания во Владимирской области

6 июня в ходе оперативного совещания в администрации Владимирской области одной из основных тем повестки стала подготовка региона к предстоящему летнему оздоровительному сезону
.

.

С первых дней июня начались заезды в загородные детские оздоровительные лагеря Владимирской области. Началу работы каждого учреждения предшествовал большой подготовительный этап. Во всех 27 загородных лагерях выполнены требования антитеррористической безопасности, проверена их готовность в плане соответствия санитарным нормам, получены паспорта готовности.

Для обеспечения безопасного отдыха детей по поручению главы региона во всех этих учреждениях организовано видеонаблюдение в корпусах и на территории. 396 уличных и 117 внутренних камер обеспечивают практически 100-процентное покрытие территории лагерей.

«Видеонаблюдение в стационарных лагерях, где отдыхают наши дети, должно быть круглосуточным. Таковы федеральные требования. Прошу глав муниципалитетов, курирующих работу учреждений, обратить пристальное внимание на вопрос освещения территории в ночное время. «Слепых» зон быть не должно, безопасность – в приоритете», – подчеркнул Александр Авдеев.

Уже сейчас изображение со всех установленных камер выводится на пульты охраны лагерей. Архивирование и хранение данных осуществляется в течение 1 месяца в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 года №732 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления».

Кроме того, Департамент цифрового развития совместно с ПАО «Ростелеком» прорабатывает вопрос о дистанционном доступе к видеонаблюдению посредством интернета.

Ещё одним важным вопросом повестки совещания стала безопасность на воде и открытие купального сезона. Ежегодно статистика несчастных случаев доказывает: пренебрежение правилами безопасного поведения на воде может стоить человеку жизни.

«Нужно обратить особое внимание на безопасность отдыха на воде. Нельзя допустить роста несчастных случаев на водоёмах, особенно среди детей. В связи с этим поручаю проверить все организованные и неорганизованные места купания. Необходимо организовать наблюдение в самых популярных местах, где летом отдыхают люди. В первую очередь там, где отдыхающих много. Следует продумать вариант с привлечением бизнеса, сферы отдыха в эти места», – поставил задачу глава региона.