Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество2 мая 2022 22:00

Ростуризм признал Гусь-Хрустальный и Киржач привлекательными для туристов

К такому выводу пришли по результатам конкурса, проходившем в прошлом году
Памятник Зае в Киржаче.

Памятник Зае в Киржаче.

Минстрой и Ростуризм признали два города Владимирской области «городами, представляющими интерес». В общей сложности во внутреннем ведомственном документе 87 населённых пунктов, завоевавших этот статус. В них планируется и дальше совершенствовать городскую инфраструктуру, чтобы привлекательность для туристов продолжала расти.

Почему-то чиновники уверены, что решение коммунальных проблем привлечет поток гостей. Поэтому одно из ключевых направлений – ремонт общественных пространств в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Как сообщают в областной администрации, с 2019 года в Гусь-Хрустальном благоустроены территория у Православной гимназии, скверы у средней школы №10, между домами № 22 и 24 по улице Советской и рядом с домом № 10 по улице Мира в посёлке Гусевский, площадки у дома № 10 по улице Главной в посёлке Гусевский. В этом году продолжится благоустройство парка у ДШИ имени М.А. Балакирева, начатое в 2021 году. Только неясно, что из этого делает город особенно привлекательным для туристов.

Киржач тоже старается: благоустроены парк 36-й Гвардейской дивизии и площадь Труда в микрорайоне Красный Октябрь. В этом году продолжается благоустройство сквера имени В.И. Ленина, стартовавшее в 2021 году.

Кстати, ранее Суздаль и Гороховец вошли во всемирный список объектов особой туристской привлекательности. А по данным аналитиков онлайн-сервиса 2ГИС, Владимир и Суздаль вошли в десятку самых популярных мест отдыха в 2021 году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

98,8 миллиона рублей потратят из областного бюджета на развитие туризма в регионе до 2025 года.

Более 5 миллионов туристов посетили область в 2022 году.