Boom metrics
Общество16 января 2021 22:00

Маски не нужны, но дистанцию соблюдать: как во Владимирской области пройдут крещенские купания

Во Владимире уже две купели не прошли проверку специалистов
Крещенские купания пройдут с ограничениями.

Крещенские купания пройдут с ограничениями.

Фото: Вадим ПОПОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ночь с 18 на 19 января православные жители региона отметят один из главных православных праздников – Крещение Господне. В этом году из-за коронавирусной инфекции богослужения и обряды омовения пройдут с ограничениями. Вход в храмы разрешен в медицинских масках и при условии соблюдения социальной дистанции. Что касается купелей, то до последнего не было известно, удастся ли их оборудовать. В итоге сделают около сорока иорданей, но сам процесс окунания в купель ограничат санитарными мерами. Перед погружением в ледяную воду жителям нужно будет находиться в полутора метрах друга от друга. Кроме того, палатки для обогрева сделают из расчета четырех квадратных метров на человека.

- Маски желающим окунуться не нужны. У официальных иорданей будут дежурить 68 сотрудников МЧС и медики, - объяснил Юрий Арбузов, замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области. - К купели разрешено подходить по одному человеку и окунаться, желательно, по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов мозга. В воде нужно находиться не больше одной минуты.

Сергей Вдовин (слева), Юрий Арбузов, отец Александр.

Сергей Вдовин (слева), Юрий Арбузов, отец Александр.

Фото: Валерия ПРОНИНА. Перейти в Фотобанк КП

На водоемах, где жители самостоятельно организуют прорубь, купаться запрещено. За этим будут следить представители органов местного самоуправления. Кстати, даже во Владимире два водоема— озеро Гусинка и Заклязьменский пруд - вычеркнули из списка. По заявлению мэрии там невозможно организовать поток верующих так, чтобы соблюсти все требования Роспотребнадзора. Разрешили окунуться только на Семязинском пруду на улице Пригородной и на озере Глубокое в Загородном парке.

В прошлом году в прорубь вошло более 14 тысяч человек. В 2021-м желающих, по предварительным данным, будет меньше - ожидается около 12 тысяч. Представители Роспотребнадзора вообще рекомендуют воздержаться от крещенских купаний из-за распространения коронавируса. Не настаивают на омовении и представители Владимирской епархии.

- Церковь положительно смотрит на эту традицию, но купание в проруби не освобождает человека от грехов. Надо понимать, что важно добро и милосердие, покаяние в своих грехах. Поэтому омовение должно быть наполнено духовным смыслом. Если окунание — лишь повод доказать что-то окружающим и показать себя — это не подвиг. Отмечу, что церковь в Крещение не обязывает людей к этому обряду, но если они решают все же прийти, мы призываем соблюдать все санитарные нормы, - сказал отец Александр, представитель общественного совета при УМВД России по Владимирской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пьяных не пустят

За общественным порядком проследят 350 сотрудников полиции, 93 представителя народных дружин, 34 — Росгвардии, 27 — частных охранных организаций и 14 казаков. На местах планируется задействовать 105 служебных машин.

- Будем пресекать нахождение людей в нетрезвом виде, в том числе и тех, кто приедет на машине. Сотрудники ГИБДД проконтролируют подъездные к водоемам пути и парковки. Забор крещенской воды также будет под наблюдением, - отметил Сергей Вдовин, начальник управления обеспечения охраны общественного порядка регионального УМВД.

КСТАТИ

Медики напоминают, что подобные мероприятия противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми и гинекологическими заболеваниями, диабетом, больными почками. От купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел, а также детям.