Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Интересное15 июля 2020 12:00

Инвесторы вложат в индустриальный парк в Камешковском районе почти миллиард рублей

В ближайшее время там откроется три высокотехнологичных производства
Губернатор Владимир Сипягин пообещал инвесторам всяческое содействие

Губернатор Владимир Сипягин пообещал инвесторам всяческое содействие

15 июля во Владимире состоялось подписание очередных инвестиционных контрактов между администрацией области, руководством Камешковского района и представителями трех крупных российских предприятий, которые намерены открыть производства на территории региона.

Инвестиционная привлекательность Владимирской области постоянно растет, объем инвестиций в основной капитал в 2019 году по сравнению с предыдущим годом составил 113,1 процента.

- Инвестиции продолжают поступать, как в те производства, которые уже организованы, так и от новых инвесторов, которые приходят в регион, - отметил губернатор Владимир Сипягин. - Если говорить о сегодняшнем событии, эти инвестиции связаны с очень важным для нас проектом - индустриальным парком в Камешково. Этот проект выгоден инвесторам - на территории индустриального парка предоставляется льготное налогообложение и другие государственные преференции. Со своей стороны, мы сделаем все, чтобы инвесторы чувствовали себя здесь максимально комфортно и развивали свои производства.

Инвестиционное соглашение было подписано с тремя компаниями, работающими в разных сферах: ООО "КТЛ ВЛ", которое намерено организовать химическое производство, Владимирским шаропрокатным заводом и предприятием, производящим теплые полы.

.

.

- Эти проекты принесут во Владимирскую область около миллиарда рублей инвестиций и позволят открыть более 100 новых рабочих мест, - подчеркнул Владимир Сипягин. - Они имеют большое социальное значение, ведь с созданием новых производств появляются дополнительные рабочие места и пополняется областной бюджет, а также расширяются возможности для развития социального блока: здравоохранения, культуры, образования, то есть тех сфер, которые повышают качество жизни людей.

Глава региона выразил уверенность, что сотрудничество будет долгосрочным и взаимовыгодным, и пообещал поддержку и со стороны областной администрации, и от властей Камешковского района в формировании инфраструктуры для новых производств.

- Ваше решение об инвестициях во Владимирскую область было абсолютно правильным, и вы скоро в этом убедитесь, - сказал представителям инвесторов Владимир Сипягин перед подписанием соглашения.

Исполнительный директор компании "КТЛ ВЛ" Игорь Курочкин сообщил, что компания планирует запустить в Камешковском районе производство по нанесению катафорезного покрытия на металлические детали:

- Основные наши потребители - производители автокомпонентов. Детали с нашим покрытием установлены во всех машинах, которые выпускаются в России.

Сумма инвестиций нашей компании составит около 40 миллионов рублей, на производстве появится 25 новых рабочих мест, преимущественно там будут трудиться жители Камешковского района. Компания уже начала подготовку документации, запуск производства ожидается в ближайшее время.

Еще один инвестор - Владимирский шаропрокатный завод - планирует вложить в производство 920 миллионов рублей. Директор предприятия Александр Евдокимов рассказал, что завод выпускает мелющие шары - элемент, крайне необходимый в строительной сфере, в золотодобыче и других быстро развивающихся сферах. Открытие завода в Камешковском районе позволит нарастить выпуск продукции настолько, что это не только решит вопросы импортозамещения, но и позволит осуществлять экспорт в Белоруссию и Казахстан.

- Проектная мощность завода - 60 тысяч тонн - рассчитана на двухсменный график работы, но при необходимости мы запустим и третью смену, - отметил Александр Евдокимов.

Третий инвестор будет производить пленочные теплые полы.

Выход на полную мощность всех новых производств планируется к 2023 году.