
Заседание Законодательного собрания Владимирской области, которое состоялось 7 июля в режиме онлайн, было более чем наполовину посвящено отчету губернатора Владимира Сипягина о деятельности областной администрации за 2019 год. Около часа депутаты заслушивали выступление губернатора, и еще более трех часов задавали ему вопросы. Так, на вопрос, есть ли анализ недостатков в работе губернатора и органов власти, Владимир Сипягин ответил:
- Кто не работает, тот не ошибается. Есть определенные проблемы в работе в режиме пандемии, в реализации нацпроектов. Вы постоянно нам указываете на недостатки, и мы вместе их исправляем.
На что спикер ЗС Владимир Киселёв предложил направить анализ проблем и недостатков депутатам, чтобы вместе разработать необходимые меры по их устранению.
"Мы не услышали отчета о выполнении предвыборных обещаний"
Как сказали после выступления губернатора депутаты ЗС, «приторный» доклад должен был показать, что во Владимирской области все хорошо. Но он никак не осветил тех проблем, которые есть в регионе. Индекс промышленного производства в плюсе, областной бюджет исполнен без дефицита, ситуация на рынке труда оставалась стабильной, рост реальных денежных доходов составил 4% (правда, депутаты потом заметили, что население нашего региона беднеет быстрее соседей, и регион по уровню доходов опустился на 66 место).
Особый акцент губернатор сделал на реализации нацпроектов, в частности, "Безопасные и качественные дороги" и "Здравоохранение". Хотя с этими проектами возникли такие серьезные проблемы, что их все-таки не удалось обойти в отчете. Во время открытия обхода Бараков - "был ряд моментов", а при строительстве ФАПов "пришлось столкнуться с трудностями" - это про большое количество не сданных вовремя объектов.
Председатель ЗС Владимир Киселёв обратил внимание на одну из главных проблем областного центра - городу нужен второй мост через Клязьму, микрорайон Коммунар задыхается от пробок. У губернатора в приоритете — Рпенский объезд.
Словом, депутатов такой отчет не устроил. Последовал град вопросов, которые касались не общих цифр, а конкретных ситуаций. Депутат Дмитрий Рожков сказал: "Я не услышал ничего о выполнении тех обещаний, которые вы давали в период предвыборной кампании". В частности, губернатор собирался обновить Стратегию социально-экономического развития Владимирской области, разобраться с миграционным центром во Владимире, решить проблему с переработкой мусора. А также — переформатировать резиденцию своей предшественницы и проводить пресс-конференции ежеквартально. Все эти обещания "зависли". Для миграционного центра не могут найти место, для резиденции — инвестора, причем искать его предлагается опять же депутатам.
А общаться с прессой наш «открытый» губернатор предпочитает через соцсети, обосновывая это коронавирусной пандемией, на которую вообще ссылался регулярно — несмотря на то, что отчет о работе был за 2019 год.
- Мы временно приостановили разработку стратегию социально-экономического развития Владимирской области, - признал Владимир Сипягин. - В условиях пандемии говорить о долговременной стратегии бессмысленно. Пока мы определяемся с приоритетами на ближайшие пять лет.
Полагаем, у многих жителей региона возник вопрос: ну, и как долго команда губернатора будет «определяться»?
О стройках, заводах и дорогах
Еще одно предвыборное обещание Владимира Сипягина, по которому у депутатов возникли вопросы, - закрытие Владимирского тракторного завода. Губернатор собирался провести встречу с уволенными работниками ВТЗ и решить проблему, но завод по-прежнему "еле живой". Причина - областная власть опять не смогла договориться с инвесторами: они «взяли паузу», сроки "паузы" обозначены не были.
Кстати, проблемы есть не только у крупных заводов, но и у небольших фирм. Депутат Михаил Максюков поинтересовался:
- В прошлом году в 10 раз вырос объем поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а количество и оборот малых предприятий снизились. Кто ответит за неэффективное использование средств?
- Уменьшение количество малых предприятий не говорит о неэффективности поддержки, - неожиданно сказал губернатор. - У нас нет данных о неэффективной помощи. Если у вас есть - сообщите, будем разбираться...
Депутаты напомнили, что многих жителей региона по-прежнему беспокоит строительство платной трассы М-12:
- Вы говорите, что согласованный вариант - идеальный, но люди снова выходят на митинги, - заметили парламентарии.
А губернатор ответил, что смотрит на эту проблему через призму вероятной пользы для региона в будущем:
- Эта дорога точно нужна Владимирской области, это новый импульс развития всех отраслей нашей экономики, - сказал Владимир Сипягин. - Да, есть проблемы, связанные с тем или иным населенным пунктом. У нас поменялось уже семь вариантов этой трассы. Окончательный проект будет сформирован в сентябре.
В "зависшем состоянии" - и проблема дольщиков, купивших квартиры в микрорайоне "Коммунар. Потенциальные жильцы дома, который построен с нарушением этажности, уже дошли до организации флешмобов на фоне здания областной администрации. Администрация не видит рычагов воздействия и ждет, что скажет суд. Ну, или предлагает «поменять всю картину застройки Владимира», поменяв принципы ограничения высотности.
За здравоохранение — "неудовлетворительно"
Медицина, естественно, оказалась в центре внимания. Вопросы были и по прошлому году, и по нынешнему, который проходит в ситуации коронавирусной пандемии. "Почему провалился нацпроект "Здравоохранение" в части строительства ФАПов?" - спросил депутат Иван Алтухов. Имелось в виду, что из 35 запланированных пунктов работают только... 10! Губернатор считает, что во всем виноваты недобросовестные подрядчики и местные власти, которые их не контролируют. А кроме того — якобы устаревшие проекты, принятые до изменения закона об особо охраняемых территориях. Депутатов такое объяснение не устроило - за контроль исполнения нацпроектов отвечает глава региона. И он сам это отметил: «Да, я отвечаю за все!»
Депутат Вячеслав Картухин поинтересовался, почему не работает закон о страховых выплатах медикам, заразившимся коронавирусом, принятый два месяца назад:
- Врачи четвертной городской больницы страховых выплат не получили.
- В четвертой больнице действительно были жалобы медицинских работников, - подтвердил губернатор. - Я считаю, это непрофессионализм руководства больницы. Я разберусь в ближайшее время и доложу Законодательному собранию.

Депутат Александр Цыганский спросил, почему сроки анализов на коронавирус составляют две-три недели. На исправление ситуации Владимир Сипягин попросил денег:
- Мы делаем около 2000 анализов в сутки, но с начала эпидемии накопилось большое количество взятых проб (а почему? - авт.). Требуются большие финансовые затраты, нужен источник дополнительных средств.
Что важнее - больницы или торговые центры?
Очень важную, хотя и не лежащую на поверхности, проблему здравоохранения подняла депутат Ирина Кирюхина, экс-главврач родильного дома №2.
- Когда будет открыта плановая медицинская помощь в поликлиниках и стационарах? - спросила она.
За этим коротким вопросом стоит целый спектр проблем. Во-первых, жители Владимирской области с хроническими заболеваниями сейчас фактически отрезаны от врачебной помощи. Огромное количество медицинских ресурсов направлено на борьбу с коронавирусом, оставшиеся - на экстренные случаи. А что делать больным, которые нуждаются в обследованиях, в плановых операциях и госпитализациях? Ими никто не занимается.
Отсюда вторая проблема - те наши сограждане, кто имеет такую возможность, едут за неэкстренной помощью в соседние регионы, например, в Москву, где работа поликлиник и прием пациентов разрешены. Обслуживают их там, естественно, по полису ОМС, как граждан России. А оплачивает это территориальный фонд медицинского страхования за счет средств, предназначенных на Владимирскую область. То есть люди вынуждены "увозить" с собой деньги, которые в итоге не попадают во владимирскую систему здравоохранения.
И отсюда третья проблема - кроме "коронавирусных", никаких денег владимирская медицина не видит четвертый месяц. Ведь деньги фонда ОМС приходят вслед за пациентом. Нет пациентов - нет средств на зарплаты врачей, на реактивы, элементарно на оплату коммуналки.
Владимир Сипягин обо всем этом знает, но выхода не находит. Хотя указом губернатора в области уже открыты торговые центры, кафе, бассейны, парикмахерские... А вот поликлиники не открыты.
Плановая медицинская помощь прекращена постановлением главного санитарного врача, поясняет Владимир Сипягин. А это якобы закон...
Осталось найти источник средств?!
- Есть ли план по возвращению коронавирусных госпиталей к обычному режиму работы после окончания эпидемии? - спросили депутаты.
- Такого количество инфекционных коек нам точно не надо, - согласился глава региона. - План по возвращению коронавирусных коек есть, например, по хирургическому отделению ОКБ, хотя он требует финансовых затрат.

Денежных вложений снова потребует и другой проект, который «прославил» Владимирскую область на федеральном уровне - речь о Струнинской больнице. Депутат Сергей Бирюков спросил, будет ли строиться новая поликлиника вместо аварийной в больничном городке в Струнино. Выяснилось - будет, но не в том виде, на который рассчитывают жители.
- Принимается решение о строительстве в Струнино новой поликлиники, старое здание не имеет права на существование, - заявил губернатор. - Специалисты говорят, что такое количество врачей, которое по нормативам положено поликлинике, там не требуется. Там нужна амбулатория, объем услуг будет более узким. Осталось найти источник средств.
А у нас опять вопрос: согласны ли жители целого города, что их - «по нормативам» - приравняют к селу?
И еще одна вопиющая медицинская проблема - дефицит кадров в здравоохранении. Губернатор в своем отчете рассказал, что в этом году в регион должно прибыть квалифицированных 58 врачей и не менее 40 выпускников медицинских вузов. Однако на вопрос депутата Антона Сидорко, сколько врачей за шесть месяцев 2020 года ушло из системы здравоохранения (а еще 8 умерло вследствие пандемии — прим. авт), и удалось ли приостановить отток кадров, не ответил. Правда, глава региона признал, что принимаемые меры не дают значимого эффекта, и единственный выход видит в открытии медицинского факультета на базе опорного вуза.
Следующий вопрос касался владимирской станции "скорой помощи" - важнейшая и сложнейшая медицинская структура областного центра полгода остается без полноценного руководства, департамент здравоохранения все это время ищет главного врача. Проблемы от этого нарастают, как снежный ком. И желающих их решать пока не наблюдается.
- На должность главврача станции "скорой помощи" мы рассматривали две кандидатуры. Один человек отказался, со вторым работаем. Этот кандидат - врач из больницы скорой помощи, но там возникла проблема с одним документом...
В общем, опять, как с ФАПами, - проблема в документах.
Передел рынка пассажирских перевозок неостановим?
"Бунт перевозчиков", который случился аккурат перед вспышкой коронавируса, остается в фокусе внимания депутатов. Владельцы предприятий, занимающихся автобусными перевозками, имеют массу претензий к владимирскому автовокзалу. С нового года сменилась система оплаты услуг "Владимирского автовокзала" - он стал брать с перевозчиков не процент с билета, а за каждый заезд автобуса. В итоге расходы перевозчиков выросли в разы, а автовокзал внезапно... задолжал им, причем сумма долга - 170 миллионов рублей. Как будут выплачиваться долги предприятия, акционером которого является областная администрация?
- Были выделено 30 миллионов рублей, чтобы закрыть задолженность перед перевозчиками, которые пострадали от пандемии. Если будет необходимо, выделим еще средства, - сказал губернатор.
А что касается "грабительских", по мнению перевозчиков, критериев, когда предприятие платит не с билета, а с заезда, то это, оказывается, для блага народа.
- Если мы не будем брать с заезда, то мы бесконечно будем тратить средства бюджета на поддержку автовокзала, - сказал Владимир Сипягин. - Для того, чтобы закрыть рынок нелегальных перевозок, мы продлили договоры с теми, кто работает в этой сфере.
Губернатор сообщил, что новые условия по плате за заезд поддержаны
половиной перевозчиков, правда, не назвал их. Но пообещал провести встречу с владельцами автопредприятий в течение июля.
Почему из "белого дома" за два года уволилось 40 человек?
Депутат Алтухов спросил, почему заброшен проект "Территории смыслов", и на Запольском теперь - "помойка и запустение". Конкретного ответа Владимир Сипягин не дал, лишь рассказал, что и тут инвесторы никак не находятся.
Большое количество вопросов депутатов касалось проводимой в области административной реформы и текучки кадров. С конца 2018 года из "белого дома" уволилось 40 человек, работавших на достаточно высоких должностях, вплоть до вице-губернаторов. "Почему кадры не задерживаются в администрации?", - спросил Юрий Федоров.
Сипягин почему-то вспомнил про Байера - его дважды не захотели утверждать депутаты, хотя - по мнению главы региона - больших претензий к нему не было. Прямо скажем — неудачный пример. Претензий было много, как у депутатов, так и у людей в районах. Не удивительно, что Федоров парировал: надо представлять депутатам кандидатов на должность, к которым не может быть никаких претензий и вопросов, с кристально чистой биографией - тогда и проблем с утверждением не будет.
Кандидатуру Романа Годунина не согласовали
Очередным примером кадровых разногласий между депутатами ЗС и областной администрацией стало утверждение и.о. заместителя губернатора Романа Годунина, отвечающего за инфраструктуру и ЖКХ. Он работает в обладминистрации со 2 апреля 2020 года. Вопросы, которые задавали ему депутаты, в основном касались мусорной реформы и сферы теплоэнергетики.
В частности, депутаты поинтересовались, какие меры Роман Годунин собирается принять для ликвидации несанкционированных свалок. На что врио вице-губернатора сказал, что точных данных по таким свалкам у него нет, но область будет работать с муниципальными властями и мусорными операторами, чтобы такие данные собрать и свалки ликвидировать. А вот что касается мусорного полигона в Александрове, то московский мусор на него возить запрещено, а если кто нарушает судебный запрет - этим должен заниматься Росприроднадзор. Такая же ситуация с полигоном ТБО в Бабаево - туда можно возить только местный мусор, нарушителей должны ловить компетентные органы, а закрывать оба полигона не планируется. А вот по Никулинской свалке в Гусь-Хрустальном районе запланирована рекультивация.
Владимир Киселёв посоветовал Роману Годунину сместить акцент в нацпроектах на муниципальные дороги - на них выделяется недостаточно средств, и разработать целевую областную программу ликвидации стихийных свалок.
Депутаты пообещали свою помощь, однако кандидатуру Романа Годунина не утвердили: 6 голосов "за", 6 "против", 16 воздержались.
КОНКРЕТНО
Отчет губернатора депутаты ЗС приняли к сведению. Работа признана неэффективной по 8 направлениям:
- кадровая политика;
- здравоохранение;
- поддержка малого и среднего предпринимательства;
- развитие сельского хозяйства;
- обеспечение экологической безопасности;
- транспортное обслуживание населения;
-развитие туризма;
-молодежная политика.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Депутаты приняли решение снизить транспортный налог на водные транспортные средства в три раза. Изменения коснутся катеров и моторных лодок с мощностью до 100 л.с. Налог снижен со 100 до 30 рублей, закон вступит в силу с 2021 года. Также депутаты приняли в первом чтении закон об Уполномоченном по правам человека во Владимирской области, который должен привести статус регионального омбудсмена в соответствие федеральным законам.