Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Здоровье13 июня 2020 22:00

Коронавирус во Владимирской области, последние новости на 14 июня 2020: в регионе разворачивают новые госпитали для пациентов с коронавирусом

Мы собрали последние новости о коронавирусе во Владимирской области на 14 июня 2020 года
Во Владимирской области открывают новые инфекционные госпиталя, готовясь ко второй волне коронавируса

Во Владимирской области открывают новые инфекционные госпиталя, готовясь ко второй волне коронавируса

Фото: Администрация Владимирской области

Владимир по-прежнему остается лидером по количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией в регионе, но в последнее время рост числа пациентов с таким диагнозом в областной столице замедлился.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 14 июня во Владимирской области было лабораторно подтверждено 59 случаев новых случаев коронавируса. Из них 15 - в Гусь-Хрустальном районе, 11 в Собинском районе, 10 в Петушинском районе, 6 в о. Муром, 4 в Александровском районе, 3 в г. Владимире, 3 в Юрьев-Польском районе, 3 в Вязниковском районе, 2 в Ковровском районе, 1 в Суздальском районе, 1 в Киржачском районе.

Общее количество зараженных коронавирусом во Владимирской области на 14 июня составляет 3512 человек: 714 сл. в г. Владимире, 552 сл. в Гусь-Хрустальном районе, 450 сл. в Петушинском районе, 323 сл. в о. Муром, 298 сл. в Александровском районе, 248 сл. в Ковровском районе, 158 сл. в Собинском районе, 128 сл. в Кольчугинском районе, 125 сл. в Юрьев-Польском районе, 102 сл. в Судогодском районе, 92 сл. в Вязниковском районе, 85 сл. в Киржачском районе, 63 сл. в Меленковском районе, 60 сл. в Суздальском районе, 52 сл. в Камешковском районе, 27 сл. в г. Радужном, 24 сл. в Селивановском районе, 11 сл. в Гороховецком районе.

Но новых пациентов с коронавирусом продолжают выявлять, количество свободных коек в инфекционных госпиталях, еще недавно превышавшее 60%, сейчас около 55%. Поэтому в регионе разворачивают дополнительные госпитали для коронавирусных больных. Напомним, госпиталь на пятьдесят коек, из которых более тридцати оснащены кислородом, открылся в больнице скорой помощи города Владимира.

- Несмотря на то, что план Минздрава по созданию койко-мест для больных Covid-19 нами выполнен ещё в апреле, мы продолжаем наращивать мощности. Это необходимо для того, чтобы количество свободных коек позволяло нам переходить к новым этапам снятия ограничений. Кроме того, мы должны быть готовы к любым сценариям. Специалисты не исключают второй волны эпидемии этой осенью, поэтому важно создать все необходимые условия для оказания людям медицинской помощи, – подчеркнул Владимир Сипягин.

Ещ два инфекционных госпиталя планируют развернуть на базе Петушинской и Юрьев-Польской районных больниц. В общей сложности добавится более ста мест для коронавирусных пациентов. А всего в регионе уже развернуто двенадцать инфекционных госпиталей, рассчитанных в общей сложности на более чем 780 коек.

Сейчас владимирским врачам бороться с коронавирусом помогают и московские медики. Первую бригаду врачей, работающих в области с 30 мая и побывавших в пяти инфекционных госпиталях, 13 июня сменила вторая бригада московских специалистов, в составе которой – пульмонолог, инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и медбрат. Руководит бригадой заместитель главного врача по хирургической и онкологической помощи ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Игорь Лебедев. Медики планируют посетить другие госпиталя и провести мастер-классы и телемедицинские консультации.