Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Интересное11 июня 2020 7:00

С любовью к технике

Администрация Владимирской области обновила региональную «Галерею Славы».
Евгений Бердников на своем John Deere

Евгений Бердников на своем John Deere

Фото: Алексей Метелкин

По итогу 2019 года составлен новый список, куда вошли 17 организаций и 23 специалиста. Среди них Евгений Викторович Бердников — тракторист ЗАО «Имени Ленина» (Собинский район).

Тот, кто хотя бы понаслышке знает о ЗАО «Имени Ленина», представляет, что основной профиль предприятия — молочное животноводство. Также здесь занимаются выращиванием быков на мясо. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет более 5000 голов. Из них более двух тысяч составляют коровы голштинской породы. Естественно для такого крупного стада нужна хорошая кормовая база.

С весны по осень

Поэтому у предприятия есть свои земли под засев. Общая площадь этих земель составляет 5600 гектаров. И с мая по октябрь механизаторскому отделу не до отдыха. Вначале идет посевная, потом несколько покосов, c осени начинается сбор урожая.

- Так все лето и проходит: сеем, косим, собираем, возим, - говорит Евгений Бердников. - В летние месяцы бывает непросто. Иной раз приходится работать до десяти часов вечера. Но это нормально. Тем более, что техника сейчас стала мощней. Вот мой трактор John Deere спокойно сейчас выжимает 200 лошадиных сил! И это ведь не самый мощный трактор.

С Евгением Бердниковым мы встретились в просторной, теплой и чистой мастерской, где сейчас готовят технику для обработки полей и обслуживания животноводческого комплекса. Он помогал с ремонтом одного из тракторов.

Коллеги говорят, что Евгений Викторович — специалист широкого профиля. Ему легко поддаются и трактор «Беларусь», и силосный комбайн, и любая другая техника.

- Кроме того, он очень ответственный и может справиться с любой задачей, - говорит главный инженер ЗАО «Имени Ленина» Валерий Баринов. - Видно, что человек относится с любовью к своему труду...

- ...И технике, - добавляет Бердников.

При этом так получилось, что именно сейчас у Евгения Викторовича работы немного. Погода внесла свои коррективы. Весна и лето в этом году словно сговорились против человека. Сначала было очень холодно, потом дождливо. Но на предприятии спокойно воспринимают эти природные неурядицы.

- Запас кормовой базы у нас есть, - рассказал Евгений Арсенов, главный агроном предприятия. - А новая техника позволяет проводить все операции в кратчайшие сроки. Так что мы не особо опаздываем. Тем более, что у кормовых культур в этом году вегетация началась позднее.

Общий автопарк ЗАО «Имени Ленина» составляет более 70 единиц. Только тракторов на предприятии около 40. А еще есть грузовые автомобили, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны.

- Мне, в общем-то, без разницы, на чем работать, - признается Евгений Бердников. - Хотя должен отметить, что работать на импортной технике комфортнее. Те же американские трактора и кондиционеры имеют, и автоматика в них внутри установлена. Они уже практически компьютеризированы. Неудивительно, что выработка в поле на них больше.

С заботой о сотрудниках

Механизаторский отдел готов выйти в поле в любое время

Механизаторский отдел готов выйти в поле в любое время

Фото: Алексей Метелкин

Евгений Бердников пришел работать в ЗАО «Имени Ленина» сразу после школы. Сначала подрабатывал, затем практику проходил, а после армии стал работать уже на постоянной основе.

- С 2009 года я уже работаю трактористом, - рассказывает он. - Я с детства увлекался различной техникой, в том числе сельскохозяйственной. Так что после училища у меня как-то и мыслей не было, куда устраиваться. Во-первых, здесь (в ЗАО «Имени Ленина» - авт.) работал мой отец. Во-вторых, предприятие рядом, да и профиль мой. Зачем искать что-то на стороне. За 11 лет ни разу не пожалел о своем выборе.

И не удивительно. Ведь для многих представителей сельского хозяйства работа в ЗАО «Имени Ленина» считается крайне престижной.

Это одно из самых передовых сельскохозяйственных предприятий 33 региона. Рабочий процесс благодаря генеральному директору Наталье Ершовой здесь отлажен чуть ли не посекундно. Да, с работников много спрашивают, здесь не терпят пьянство, разгильдяйство и лень. Однако и о коллективе руководство предприятия заботится так, что поневоле начинаешь проводить аналогии с коммунизмом.

Во-первых, все 176 работников хозяйства получают, в среднем, более 40 тысяч рублей. Кроме того, на предприятии стараются создать такие условия для работников и их семей, чтобы у лучших специалистов даже мысли не возникало смотреть «на сторону». Бесплатные тренажерный зал, бассейн, отдых в санатории, материальная помощь для поездки на море и многое другое. Да что, говорить, все, кто отработал в хозяйстве более трех лет, ежемесячно получают паек, состоящий из 20 литров молока, 10-15 кг мяса и другой мясной продукции!

Но самое главное для работников предприятия строят жилье. В поселке Рождествено есть целая улица, построенная для нужд работников ЗАО «Имени Ленина». Новые коттеджи с земельными участками на 18 соток дают всем, кто работает на предприятия честно и усердно более десяти лет. Один из таких домов получила и семья Евгения Бердникова (у него есть жена и ребенок).

СПРАВКА «КП»

В ЗАО «Имени Ленина» работает 176 человек. Обрабатываемых земель под обеспечение кормами - 5600 га. Общее поголовье КРС - 5100 голов, в том числе 2040 фуражных коров голштинской породы. Привес молодняка: до 2 месяцев – 800 граммов в сутки, с 2 до 6 месяцев: у телочек - 1050 граммов, у бычков — 1100 граммов.

Предприятие неоднократно участвовало в областной выставке «Владимирские зори» в конкурсах по качеству скота. Побеждало 12 раз, то есть практически в каждом конкурсе. В 2018 году продукцию предприятия отметили золотой медалью на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.