Boom metrics
Интересное10 июня 2020 7:00

Владимирские спортсмены ждут открытия стадионов

Профессиональные атлеты мечтают возвращении к полноценным тренировкам, чтобы готовиться к новым рекордам
Елена Панова и ее тренер Сергей Котов

Елена Панова и ее тренер Сергей Котов

«Коронавирусные» ограничения лишили профессиональных спортсменов из Владимира не только возможности ездить на соревнования и сборы, но даже тренироваться дома в привычном ритме. В период самоизоляции были закрыты все спортзалы, бассейны, стадионы. Понимая, что во время роста заболеваемости эти меры были оправданы, наши чемпионы, тем не менее, продолжали тренировки. Лестница в подъезде дома становилась беговым тренажером, а дачный участок за городом - площадкой для метания диска.

Но профессионалы признаются: привычных тренировок и нагрузок не хватает.

- В этот период у нас из тренировок был исключен блок силовой работы. Ведь ФОК у нас закрыт, тренажерные залы закрыты. А они необходимы для силовых тренировок. Сейчас эпидемиологическая ситуация улучшается, и было бы плюсом для спортсменов, особенно для профессионалов, открыть спортивные объекты, - говорит Сергей Котом, заслуженный тренер России, старший тренер МБУ СШОР по легкой атлетики № 4 города Владимира.

К новым рекордам

Сейчас во Владимирской области разрешено тренироваться на свежем воздухе — и при этом стадионы и залы пока закрыты. Легкоатлетка (метательница диска) чемпионка России и член сборной страны, мастер спорта международного класса Елена Панова и ее тренер Сергей Котов, на городской поляне, спрятавшей среди новостроек, соорудили импровизированный сектор для метания. Молодая спортсменка признается: вернуться к привычным занятиям после 2-месячного перерыва тяжело.

- Технически я занималась, но снаряд я только сегодня начала метать. Ощущения хорошие, я получают удовольствие, хочется тренироваться, но полноценной возможности пока нет. Надеюсь, нам откроют зал — спортсменам-профессионалам это необходимоа, - признается чемпионка.

Сейчас Елена Панова готовится к выступлению на Чемпионате России и Кубке страны, которые состоятся уже осенью. Мечтает она и побить свой личный рекорд – 64 метра. Но для этого нужно тренироваться в полную силу.

Секрет успеха

Ограничения сказались и на спортсменах, предпочитающих интеллектуальный спорт – шахматы. Международный мастер спорта по шахматам среди женщин, мастер спорта России Маргарита Щепеткова вместе с воспитанниками пропустила несколько важных соревнований, отмененных из-за эпидемии. Сейчас тренер высшей категории дистанционно занимается с ребятами, среди которых есть даже дошкольники. Но такие тренировки далеко не так эффективны, как «живая» шахматная доска. А ведь секрет успеха именно в регулярных занятиях.

Ольга Молева и Маргарита Щепеткова

Ольга Молева и Маргарита Щепеткова

- Игра в живую и есть игра в живую. Это другое восприятие доски, - объясняет Маргарита. – Технически заниматься в школе намного полезнее, тем более, что не все могут из-за технических проблем участвовать в онлайн-занятиях. Шахматы – это такой же вид спорта, как и другие. Надо постоянно тренироваться.

Никто из владимирских спортсменов не прерывал тренировки на время самоизоляции. По распоряжению глава администрации города Владимира Андрея Шохина, дистанционную работу организовали все муниципальные спортивные учреждения.

- Во Владимире дистанционно работают абсолютно все городские спортивные учреждения. Каждый тренер выбрал удобный для него и его воспитанников формат. Но все соскучились по полноценным тренировкам и ждут, когда можно будет открыть наши спортивные объекты, - отметила начальник городского управления по физкультуре, спорту и молодежной политике Ольга Молева.

Кстати, скоро во Владимире появятся новые места для тренировок и занятий спортом. В районе Ледового комплекса «Владимир» и школы № 32 оборудуют специальную площадку для тренировок представителей ряда легкоатлетических дисциплин, в том числе метателей диска.