Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Здоровье11 мая 2020 22:00

Коронавирус во Владимирской области, последние новости на 12 мая 2020: суды начинают рассматривать дела, а силовикам и чиновникам покупают маски

Мы собрали последние новости о коронавирусе во Владимирской области на 12 мая 2020 года
.

.

Фото: Ирина Мальцева

Во Владимирской области продолжают выявлять заболевших, но теперь получить результаты анализов, а значит, диагностировать коронавирус и определить, кто выздоровел, удается быстрее, поскольку результаты исследований лабораторий в ОКБ и городской больнице №6 не требуют дополнительного подтверждения. Больше всего заболевших в областной столице, крупных городах регионе и Петушинском районе, где все еще действует карантин. По данным на 12 мая в регионе за последние сутки заболел еще 61 человек. 29 новых пациентов с коронавирусом обнаружили в Гусь-Хрустальном, 8 - во Владимире, 7 - в Киржачском районе, по 3 - в Александровском, Судогодском, и Юрьев-Польском, по 2 - в Кольчугинском, Муромском и Суздальском районах, по одному заболевшему прибавилось в Вязниковском и Камешковском районах. Всего на территории Владимирской области зарегистрировано 1387 случаев заболевших коронавирусом. По районам количество пациентов распределилось так:

- 266 - Петушинский район,

- 257 - Владимир,

- 155 - Гусь-Хрустальный,

- 138 - Ковровский,

- 120 -. округ Муром,

- 120 - Александровский,

- 77 - Кольчугинский,

- 53 - Судогодский,

- 43 - Собинский,

- 41 - Юрьев-Польскомий,

- 36 - Киржачский,

- 19 - Суздальскомий,

- 18 - Меленки,

- 17 - Камешково,

- 16 - Вязники,

- 5 - г. Радужном,

- 4 - Гороховецкий,

- 2 - Селивановский.

В областной администрации отмечают, что во всех поликлиниках выделены дополнительные кадры, которые помогают пациентам с температурой на дому. Также в медицинских учреждениях организованы фильтр-боксы, в которых принимают пациентов с признаками ОРВИ и температурой. Также ведется контроль за лицами, входящими в группы риска – пожилых людей и с хроническими заболеваниями.

Во Владимирской области суды начали рассматривать дела в обычном режиме. Напомним, с 17 марта суды рассматривали только срочные дела, например, решали вопрос о продлении ареста. Все остальные были отложены. Новые иски и жалобы в судах принимали, но только по почте или через сайты судов. С 12 мая суды вновь начинают рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел всех категорий. Отложенные дела будут назначены на новую дату, извещения о времени и месте судебного заседания должны вновь направить всем участникам. При этом всем участникам судебных процессов обязательно соблюдать в здании судов социальную дистанцию и носить маски – без них просто не пустят. Владимирцев, не являющихся участниками процесса, тоже в здание суда пока пускать не будут. А подавать документы в суд по-прежнему предлагают по почте – как обычной, так и электронной, а также с помощью электронных приемных на сайтах судов.

Маски требуются не только в судах. И в регионе закупили сто тысяч масок для полиции и чиновников на деньги из фонда чрезвычайных ситуаций. На это выделено более трех с половиной миллионов рублей. Планируется, что использовать их будут на КПП на въезде и выезде в Петушинском районе, а также для работы экстренных служб ГО И ЧС, областной администрации и ее подразделений, правоохранительных органов. Передадут их также росгвардейцам и полицейским, чтобы они могли несли службу.

Несмотря на некоторое послабление, например, для нотариусов и и адвокатов, которым разрешили ездить и ходить без пропусков, жителей региона продолжают останавливать на улицах. Правда, не все они доходят до суда. Например, в Гусь-Хрустальном за нарушение режима самоизоляции составили 118 протоколов, в том числе Государственная инспекция административно технического надзора составила 48 материалов, а в суд направила 25. По двенадцати делам суд вынес предупреждение и не стал штрафовать, по восьми – прекратил дела. Тем не менее, в каждом районе уже есть оштрафованные граждане.