
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Во Владимирской области за неделю количество зараженных коронавирусом выросло в десять раз, за последние сутки - на 14 человек. Общее количество зараженных в регионе составляет, по данным владимирского Роспотребнадзора на 16 апреля, составляет 159 человек (33 сл. в г. Петушки, 29 сл. в г. Коврове, 29 сл. о.Муром, 14 сл. в Юрьев-Польском, 10 сл. в Александрове, 9 сл. в Гусь-Хрустальном, 9 сл. в Кольчугино, 8 сл в г. Владимире, 5 сл. в Судогоде, 3 сл. в Собинке, 3 сл. в Киржачском, 2 сл. в Камешково, 1 сл. в Гороховце, 1 сл. в Радужном, 1 сл. В Вязниках, 2 сл. в Меленках). Ни во Владимире, ни в Петушинском районе, где сутки назад выявлено 17 новых случаев COVID, новых зараженных не появилось. Однако в связи с резким ростом числа заболевших в Петушинском районе с 16 апреля введены дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. Фактически, район закрыт на карантин.
С полуночи 16 апреля по всей границе района выставлены КПП, которые контролируют въезд и выезд. На территорию района въехать могут только его жители, имеющие прописку - постоянную или временную, а также сотрудники предприятий, размещенных на территории муниципального образования, при условии, что их деятельность разрешена. Беспрепятственно пропускают машины экстренных и дорожных служб, пожарных, скорую помощь. Для всех остальных въезд на территорию Петушинского района закрыт, причем не только на собственных машинах или автобусах, но и на электричках.
Прежде всего, запрет коснулся московских дачников, которые имеют дома и участки в Петушинском районе. Они не смогут попасть на свои дачи даже при наличии свидетельства о собственности. Самим жителям Петушинского района по его территории пока разрешено перемещаться, в том числе ездить на дачи, но с соблюдением правил самоизоляции - только по необходимости.
Среди зараженных 16 молодых людей до 30 лет, из них – восемь детей. Все они переносят болезнь в легкой форме. 105 пациентов c Covid-19 находятся на амбулаторном лечении, 54 –госпитализированы.
Количество умерших от коронавируса во Владимирской области по данным за прошедшие сутки составляет 5 человек: трое мужчин в Коврове и две женщины в Петушинском районе.