
Фото: Вероника ПАНИНА. Перейти в Фотобанк КП
По данным оперативного штаба, на полдень 4 апреля во Владимирской области не зафиксировано новых случаев заражения коронавирусом. Пока в регионе все еще только три подтвержденных диагноза COVID. Два жителя Владимира с положительным анализом на находятся в удовлетворительном состоянии и лечатся дома, один пациент в Коврове умер. Остается непонятной ситуация в Петушках. Местная администрация утверждает, что в городе есть два случая заражения, в Роспотребнадзоре эти данные называют не соответствующими действительности, а в бюллетене оперативного штаба это расплывчато называется "находятся под наблюдением". То есть тесты, которые делают во Владимирской области, не дали ответа - ни да, ни нет, а результаты перепроверки из "Вектора" еще не пришли.
Всего с 20 марта во Владимирской области госпитализировано 40 граждан с подозрением на Covid-19, из них 18 выписано, 22 остаются в стационаре. За последние сутки в регионе проведено 182 исследования на коронавирус, всего с момента начала эпидемии - 1901 анализ (в целом по России 639 тысяч анализов).
3 апреля с признаками ОРВИ к врачам обратился 1 031 человек, с внебольничной пневмонией - 37 человек. Эпидемический порог в регионе за прошлую неделю превышен на 14,2 процента.
С 3 апреля введены новые правила в связи с режимом самоизоляции. Теперь передвигаться по городу, если не идти в аптеку, ближайший магазин и не выгуливать собаку, владимирцы могут только при наличии справок. Справки выдают либо работодатели — для своих сотрудников, либо управление по делам молодежи — для волонтеров, помогающих одиноким пожилым людям, либо департамент социальной защиты — для тех, кому нужно посещать престарелых родственников, покупать и приносить им продукты и лекарства.
3 апреля губернатор Владимирской области Владимир Сипягин внес изменения в Указ о введении режима повышенной готовности. Выходные в регионе продлили до 30 апреля. Все это время будет действовать запрет на работу кафе, непродовольственных магазинов, развлекательных и спортивных заведений, фитнес-центров, салонов красоты, стоматологических клиник и автомастерских. Правда, по последнему пункту уже вечером 30 апреля появились уточнения. Губернатор Владимир Сипягин сделал исключение для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования. В силу высокой социальной значимости их деятельности им разрешено продолжать работу в условиях режима повышенной готовности по коронавирусу. Ранее такое же исключение было сделано для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту грузового автотранспорта и автобусов, а также в соответствии с государственными и муниципальными контрактами.
Тем временем во Владимире началась санитарная обработка остановок общественного транспорта. Приказ о регулярной санобработке автобусов и троллейбусов начал действовать еще раньше.