Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество1 апреля 2020 22:00

Снегопад, обрушившийся в конце марта, не лишит владимирцев урожая

Внезапные заморозки не угрожают садоводам и дачникам
Снег засыпал уже зеленую траву и выглянувшие цветы.

Снег засыпал уже зеленую траву и выглянувшие цветы.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Необычно теплая зима, ранняя весна и ясное солнце, баловавшее владимирцев последние дни, расслабило не только горожан, но и природу. Вылезли тюльпаны, распустились первоцветы, появились почки на кустарниках, в том числе сирени. Впрочем, как говорят биологи, удивляться этому не стоит: второй год первые почки появляются примерно на месяц раньше срока – в конце марта, а не в апреле. Деревья и кустарники оживают из-за теплой погоды. Обычно первыми просыпаются разные виды ив, которые считаются первоцветами среди древесных пород, потом начинают почки набухать у кустарников, затем и у плодовых деревьев. Но после волны ночного холода успевшие раскрыться почки могут погибнуть. Не останется ли Владимирская область без урожая?

Синоптики обещают, что снег скоро растает

Синоптики обещают, что снег скоро растает

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

- Совсем без урожая мы не останемся, - уверена садовод с двадцатилетним стажем Ирина Зимина. – Сильных морозов, например, минус 10 градусов, почки, которые уже начали расти, конечно, не выдержат. Но небольшие перепады и несильный минус, до -3, в начале вегетации переживают легко. Но даже если ударит сильный мороз, все растения не померзнут, только почки, которые уже начали активный рост, а не все. Так что в любом случае урожай будет. Но плодовые деревья пока расти активно не начали, волноваться не надо. Самые опасные заморозки – те, что ударили в период цветения, а до этого еще далеко.

Буквально за пару часов весенний пейзаж превратился в зимний

Буквально за пару часов весенний пейзаж превратился в зимний

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Не стоит беспокоиться и о судьбе клумб – те же крокусы и тюльпаны переживут небольшой снегопад, а потом оттают и будут цвести снова. Но резкого похолодания синоптики пока не обещают. Наоборот, с 3 апреля в области обещают потепление, плюсовая температура будет держаться даже ночью, снегопадов в ближайший месяц тоже не ждут. Кстати, на посевную кампанию капризы погоды и эпидемия тоже не повлияет. Сельчане продолжат работать в обычном режиме, а по прогнозам департамента сельского хозяйства областной администрации, урожай в этом году будет одним из самых крупных за последние годы.