Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество3 февраля 2020 22:00

Нейропсихолог показал владимирским родителям, как тяжело учиться читать и писать

Тренинг прошел в центральной городской библиотеке
Мария Зеленова и ее вязаные игрушки

Мария Зеленова и ее вязаные игрушки

Фото: Екатерина Дронова

«Нескучный выходной» - это уже четвертый тематический уикэнд в библиотеке. На этот раз его посвятили интеллекту.

«Зефирный эксперимент»

«А голову ты дома не забыл?» - этот вопрос задавали, пожалуй, каждому, кто учился в школе. Нейропсихолог Светлана Рыбакова могла бы шокировать остроумных учителей, ведь ее мозг всегда при ней и носит она его… в сумке. С помощью макета она показывает взрослым, какие процессы в детских извилинах влекут за собой нежелание учиться. Чтобы ощутить себя первоклашкой, которого постоянно ругают за плохой почерк, взрослые зажимают шариковые ручки в локтевом суставе и пишут предложение. Красиво получается не у всех. Еще задание – написать грузинские буквы – даже со шпаргалкой под носом повергает взрослых «учеников» в ступор. А ведь именно так чувствуют себя дети, от которых родители и учителя требуют каллиграфический почерк.

Нейропсихолог Светлана Рыбакова

Нейропсихолог Светлана Рыбакова

Фото: Екатерина Дронова

- Неудачи ребенка вызывают раздражение со стороны родителей, часто необоснованно, - говорит нейропсихолог, автор тренинга Светлана Рыбакова. - Надо понять, в чем именно трудность и в том направлении «копать». Сейчас легче всего подсунуть ребенку гаджет. Но это кажущееся временное облегчение, которое аукнется через несколько лет. Надо «инвестировать» в детей сейчас, чтобы потом «получить дивиденды». Это как «зефирный эксперимент». Либо ты получаешь одну зефирку сейчас, либо получаешь две, но через какое-то время. В итоге кто-то ест одну зефирку, кто-то две. У каждого свой выбор.

Дома за уроками ребенок может засыпать, капризничать, отказываться выполнять задания. В таких случаях нейропсихолог советует постелить под ноги ученика массажный коврик, ароматизировать комнату апельсином, а читать книгу или учебник можно и вовсе сидя на специальном мяче – фитболе. Но главное – мотивация: ребенок должен понимать, зачем он это учит, пишет, читает.

Интервью с акцентом

В библиотеке одновременно работало 7 площадок. Для самых юных посетителей устроили «Чтения у камина», где малышам вслух читали сказку современного автора Дины Сабитовой «Мышь Гликерия». Для ребят постарше - интеллектуальные игры, викторины для выявления уровня IQ. Среди играющих – иностранные студенты из Италии, Туркменистана и Африки. Для них – такой «нескучный выходной» - лишний повод попрактиковаться в русском. Нсаизимфура Жа Де Амур из Руанды даже на интервью решился ради практики.

Нсаизимфура Жа Де Амур из Руанды даже на интервью решился ради практики

Нсаизимфура Жа Де Амур из Руанды даже на интервью решился ради практики

Фото: Екатерина Дронова

-Я учусь в ВлГУ на первом курсе факультета робототехники, - рассказывает Нсаизимфура. - Также я очень люблю читать, увлекаюсь историей, философией. Я студент из Африки и изучаю русский язык как иностранный. Очень тяжело дается грамматика. Но я уже могу читать на русском. Стихи Пушкина – лучшее, что я читал.

Буриташ Сапарова приехала во Владимир из Туркменистана 3 года назад. Девушка учится на факультете международных отношений. Кроме родного туркменского языка знает турецкий, узбекский, неплохо говорит на русском, изучает французский. Вспоминает, что в школьные времена на родине проходили «Войну и мир» на туркменском. Ее подруга Микелла родом из Италии. Во Владимире не только учится, но и сама преподает английский в одной из частных школ. Хорошо знает испанский. После учебы вернется в Италию, где планирует стать бакалавром. Говорит, всегда хотела знать традиции других народов. Мечтает стать переводчиком.

Буриташ Сапарова из Туркменистана

Буриташ Сапарова из Туркменистана

Фото: Екатерина Дронова

- Иностранцам в русском языке очень тяжело даются падежи и виды глаголов – в них можно запутаться и сойти с ума, - смеется Микелла. - Когда я училась в школе, на итальянском мы читали «Мастера и Маргариту» Булгакова. Но выделить кого-то одного из русских писателей я не могу: у вас очень много авторов, каждый второй что-то писал.

Студентка Микелла

Студентка Микелла

Фото: Екатерина Дронова

Не чтением единым…

Связать игрушку, вышить картину лентами, сплести браслет из бисера – такие мастер-классы предлагали книголюбам рукодельницы владимирского творческого союза «Тридевятое царство», которые устроили ярмарку прямо в библиотеке. Пожалуй, самый яркий прилавок – с вязаными крючком игрушками. Мария Зеленова вяжет, как вышла в декрет - уже 4 года.

- Все эти китайские игрушки, которые массово выпускают – мой сын на них даже не смотрит, - признается Мария. - А с теми, которые мама связала, 4-летний ребенок месяцами ходит, играет, спит. У нас есть самые любимые игрушки, которые мы никогда не продадим. Например, дома есть мышка с жаккардовым рисунком, лапки у нее подвижные, она у нас сидит на полке, я с нее пылинки сдуваю. Недавно я связала дракона Беззубика из известного мультфильма. Конечно, если сыну очень понравилось то, что мама связала – это неприкосновенно. А набить руку может каждый, главное желание.

Выходные в центральной библиотеке стали «нескучными» в октябре прошлого года. С тех пор здесь раз в месяц проводят тематический уикэнд. Следующий состоится 7 марта, где подведут итоги конкурса «Читающий папа», который библиотека проводит совместно с управлением образования и владимирским «Советом отцов».