Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество6 декабря 2020 22:00

«Чтение помогло мне выжить…»

Хозяйка «Литературной гостиной» Зинаида Шаталова призналась в любви к книгам и рассказала, почему необходимо читать
.

.

Фото: Екатерина Дронова

Длинные январские каникулы - самое время, чтобы взять в руки хорошую толстую книжку: новую, на которую никак не находилось время, или любимую, зачитанную. Еще лучше, если читать вы будете вместе с детьми - традиции «семейного чтения» в России не угасают даже при наличии электронных гаджетов.

О том, как появляется любовь к чтению и что она значит в жизни, как приохотить детей к чтению, мы поговорили с хозяйкой «Литературной гостиной» Зинаидой Шаталовой. Проект «Литературная гостиная» - регулярные встречи книголюбов - действует во Владимире уже больше 20 лет.

.

.

Фото: Екатерина Дронова

Читать Зинаида Шаталова научилась в школе, в первом классе. Семилетней любительнице животных в школьной библиотеке посоветовали прочесть «Дед Мазай и зайцы» Некрасова – с него и началась любовь к литературе. Впрочем, свою первую книгу она нечаянно порвала. Библиотекарь не стала ругать первоклассницу, а терпеливо объяснила, как надо обращаться с книгами. Ценить и уважать мир литературы Зинаида Ивановна приучила и своих детей. Домашняя библиотека была богатой. Дети не хотели читать их и соглашались только посмотреть картинки. На самых занятных иллюстрациях мудрая мать закрывала книгу и отправляла детей спать. Любопытство разбирало ребят и они не могли дождаться, чтобы вновь заглянуть под обложку.

Во Владимир Зинаида Ивановна приехала в 1980 году – сюда направили мужа-военного. Работала в бюро пропаганды художественной литературы в писательской организации, в Обществе книголюбов. С тех пор домашняя библиотека уменьшилась – более 10 тысяч книг Зинаида Ивановна отдала в местные школы и библиотеки. Проводила ревизию книжных полок и раздавала прочитанное. Впрочем, есть книги, с которыми она расстаться не готова.

.

.

Фото: Екатерина Дронова

- Я люблю читать исторические познавательные вещи, -показывает книжные полки Зинаида Ивановна. -Когда встречаешь незнакомое слово, открываешь словарь – вот это мне интересно. Я в восторге от книги «Гардарика – Земля Русская». Это историческая трилогия, потрясающая вещь, ее написал Валерий Владимиров, автор из Гусь-Хрустального. Очень понравились книги Джеймса Оливера Кэрвуда про волка Казана. Детективы я не люблю. А когда однажды прочла современный женский роман – такую небольшую книжечку с яркой обложкой – подумала: «Что за ерунда?»

«Гардарику» Зинаиде Ивановне подарил директор издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий. Так же у Шаталовой появились «Владимирцы» Юрия Леонтьева, «Неизвестные Вязники» и множество других краеведческих книг, изданных «Калейдоскопом».

24 года назад Зинаида Ивановна на чистом энтузиазме организовала «Литературную гостиную имени Солоухина». Первую встречу посвятили Ивану Бунину – любимому писателю дочери Зинаиды Ивановны. За накрытым столом собравшиеся делились знаниями, мнениями о прочитанном, спорили, соглашались. Литературные вечера, посвященные творчеству разных писателей и поэтов, проводились и в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и во Дворце Офицеров, а потом «гостиная» плавно «перекочевала» в квартиру Зинаиды Ивановны. Среди завсегдатаев таких встреч – издатель Евгений Зарецкий, доктор филологических наук Виктор Малыгин, кандидат филологических наук Наталья Гаврилова, художник Михаил Белан и другие. В течение нескольких часов здесь обсуждают, читают, поют и не хотят уходить. Чтобы оценить масштабы «гостиной», стоит взглянуть на огромную Книгу отзывов, почти целиком исписанную гостями – писателями, музыкантами, артистами. Обычному человеку попасть на литературный вечер не так-то просто – вход по приглашению.

.

.

Фото: Екатерина Дронова

- Чтение помогло мне выжить, - признается Зинаида Ивановна. - Когда я читаю, я там – в книге. Я «живу» с героем. Это всегда уводило меня от проблем, я легче переживала неприятности. Когда говорят, что книги не нужны, я скорблю. И для детей, и для взрослых отсутствие книг – большая потеря: у них нет развития. В интернете, где люди сейчас проводят большую часть своей жизни, глаза выхватывают отдельные фразы - прочитал и забыл. И еще там полно негатива. Лично у меня интернета не было и не будет.