Премия Рунета-2020
Владимир
+19°
Boom metrics
Интересное9 декабря 2019 10:00

Владимир Сипягин: "Развитие здравоохранения в Собинском районе я считаю приоритетным направлением"

В ходе рабочей поездки в Собинский район губернатор проконтролировал, как реализуются нацпроекты, встретился с инвесторами "Лакинской мануфактуры" и принял участие в открытии Толпуховского дома культуры
Елена МАСЛЕННИКОВА
.

.

Свой визит губернатор начал с осмотра объектов здравоохранения в городе Лакинске. Главу региона сопровождали врио первого заместителя главы региона Марина Чекунова, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков и руководство Собинского района.

В Лакинске построят современную поликлинику

Глава Собинского района Александр Разов показал Владимиру Сипягину земельный участок, предусмотренный под строительство новой поликлиники с дневным стационаром на 20 коек. Площадка в 0,7 гектара располагается в очень удобном для жителей месте - на той стороне федеральной трассы М-7, где проживает основная часть городского населения. Рядом с выделенным земельным участком находятся все инженерные коммуникации. На разработку проектно-сметной документации в 2020 году в областном бюджете заложено 8 миллионов рублей. Александр Разов заявил, что районная администрация подала заявку в Минздрав РФ для финансирования строительства поликлиники в рамках госпрограммы «Модернизация первичной медико-санитарной помощи». Ориентировочно она будет построена в 2021-2022 годах.

.

.

Далее глава региона посетил действующую в Лакинске поликлинику и осмотрел здание дневного стационара, отметив, что оба сооружения находятся в плачевном состоянии и нуждаются в срочном ремонте.

- Оба объекта находятся в ненадлежащем состоянии, поэтому прямо сегодня я принял решение сделать там косметический ремонт. Я говорю и о поликлинике, и о дневном стационаре, которые находятся в Лакинске. При оптимальном варианте новая поликлиника будет построена в 2021 году. Это долго. Люди должны получать медпомощь в нормальных условиях, поэтому в срочном порядке будем делать ремонт, - резюмировал губернатор.

Также главе региона рассказали об острой нехватке узких специалистов в лакинской поликлинике. За медицинской консультацией невропатолога, эндокринолога, травматолога местным жителям приходится ездить в Собинку, а некоторых врачей нет даже там. Владимир Сипягин поручил департаменту здравоохранения решить эту проблему. В качестве варианта он предложил привозить в Лакинск врачей из ОКБ, или наоборот, на автобусе доставлять местных жителей в областную клиническую больницу.

Собственник «Лакинской Мануфактуры» пообещал губернатору представить бизнес-план развития фабрики

Губернатор встретился с владельцем "Лакинской мануфактуры" Мамедом Рагимовым. На эту встречу он также пригласил и бывшего главу Лакинска, а ныне действующего депутата регионального Законодательного Собрания Андрея Маринина, поручившегося за собственника как надёжного инвестора.

Когда-то "Лакинская мануфактура" была градообразующим предприятием, но в 2014 году фабрика обанкротилась и прекратила свое существование. В 2017 она была продана новому инвестору, который за два года так и не смог наладить производство и привести в надлежащее состояние здания, часть которых являются памятниками культурного наследия регионального значения. Кроме того, на территории фабрики находятся два объекта жизнеобеспечения: электростанция и котельная, которые снабжают жителей Лакинска теплом и электроэнергией.

.

.

- Сейчас нужно понять, какие планы у собственника. Во-первых, интересует развитие самого предприятия и приведение его в надлежащее состояние. "Лакинская Мануфактура" находится на федеральной трассе М7, и на полуразрушенные здания смотрят все, кто проезжает мимо. Это недопустимо. Во-вторых, волнует техническое состояние и условия эксплуатации объектов жизнеобеспечения, - подчеркнул глава региона.

Инвестор поблагодарил Владимира Сипягина за встречу и пообещал 12 декабря предоставить план развития предприятия. В свою очередь, губернатор гарантировал собственнику поддержку в решении любых вопросов.

- Но я хочу напомнить, если предоставленный бизнес-план останется на бумаге, объект будет изъят у этого собственника и продан добросовестному хозяину, - подчеркнул он.

Набережная Клязьмы в Собинке станет местом притяжения для горожан

Губернатор проинспектировал благоустройство набережной в Собинке, которое реализуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Первый этап уже пройден. В этом году на благоустройство общественного пространства было потрачено около 6 миллионов рублей. Эти средства были направлены на строительство тротуаров и пешеходных зон, установку бортовых камней, водостоков, освещения и ограждений. Впереди строительство круговой сцены, мощение дорожек брусчаткой, установка светильников и лавочек. Реконструкция набережной будет завершена в 2021 году. Общая стоимость работ превысит 30 миллионов рублей. Губернатор отметил, что это удачное место для вложения денег.

- Рядом с набережной с одной стороны располагается красивый православный храм. А вскоре, недалеко отсюда, в рамках региональной программы "Спорт- норма жизни" нацпроекта "Демография" начнется строительство ФОКа с бассейном, стоимостью около 140 миллионов рублей. Таким образом, набережная станет местом притяжения для горожан, - подчеркнул Губернатор.

В деревне Толпухово Собинского района открылся современный ДК

Толпуховский Дом культуры не ремонтировался с момента открытия - более 30 лет.

В деревне Толпухово проживают более 800 человек, но этот сам ДК является центром культурной жизни во всем Толпуховском муниципальном образовании, включающим в себя 25 деревень, в которых проживают почти 3 тысячи человек.

В рамках нацпроекта "Культура" за два года удалось провести полную реконструкцию учреждения культуры, на что было направлено чуть больше 30 миллионов рублей. В 2018 году отремонтировали крышу, фасад здания, заменили оконные блоки, а в 2019 провели масштабные ремонтные работы внутри здания: полностью обновился зрительный зал, установлено новое звуковое и световое оборудование, появились новая игровая зона и тренажерный зал для занятия спортом. Открылся экспозиционный зал, где планируется знакомить жителей с мастерами народного творчества и проводить выставки. Появился также зал хореографии, что позволило дополнительно открыть группу "Юная ритмика", где будут заниматься детки с 3 лет.

.

.

«Наша основная задача - повышать качество жизни людей. По всей России, и во Владимирской области в частности, строятся и ремонтируются дома культуры, клубы и библиотеки. И сегодняшний праздник в очередной раз доказывает, что задачи, поставленные Президентом страны выполняются», – подчеркнул Владимир Сипягин.