Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Интересное7 октября 2019 14:01

Жителям и гостям Владимирской области подарили новый праздник

В минувшую субботу в Суздале на фестивальной площадке Главного туристического комплекса прошел «День ремесленника Владимирской губернии».
.

.

Суздаль давно стал отличной площадкой для проведения всевозможных праздничных мероприятий. И вот теперь реестр событий, повышающих туристическую привлекательность региона, пополнился еще одним фестивалем - Днем ремесленника.

В субботу на открытии праздника побывали Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, врио первого заместителя главы региона Максим Брусенцов, врио заместителя Губернатора по внутренней политике Игорь Моховиков, а также представитель Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина.

День ремесленника - не просто ярмарка произведений кустарного искусства, праздник нужен региону для сохранения, поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел, а также для привлечения внимания жителей и гостей региона к культурному наследию и сохранению традиций нашей земли.

До визита на территорию ГТК, где развернулась ярмарка, Владимир Сипягин посетил будущий суздальский парк «Зарядье», строительство которого уже началось сразу с трех сторон от Торговых рядов. Губернатора сопровождал глава администрации Суздаля Сергей Сахаров.

.

.

Проект парка включает комплексное благоустройство скверов перед гостиницей «Сокол», площадки у Кресто-Никольской церкви, территории западной и южной сторон Торговых рядов, склона к реке Каменка, а также пространства у южной стороны Кремлёвских валов.

Парк должен быть сдан уже в этом году, но на данный момент готовность оценивается всего в 8 процентов, к основным работам даже не приступали. Кроме того, выяснилось, что выделенных 50 миллионов рублей из федерального бюджета на весь проект не хватит. В областной администрация обещали способствовать решению этой проблемы, но это будет только в следующем году. В свою очередь Сергей Сахаров пообещал, что работы на объекте будут максимально ускорены.

После губернатор Владимирской области поехал на фестивальную площадку ГТК, где в крытом павильоне ремесленники представили на суд зрителей и покупателей свою продукцию. Всего в ярмарке приняли участие более 300 мастеров и представителей предприятий Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей.

Сопровождала праздник концертно-развлекательная программа с участием народных коллективов. Особенно зрителям запоминились показательные выступления местных казаков, которые плетьми и шашками играючи разделывались с наполненными водой пластиковыми бутылками.

Земляки подарили главе региона один из своих сдобных пряников, испеченных в Покрове. Гости из Нижегородской области поблагодарили Владимира Сипягина за такой праздник и поинтересовались, какое бы ремесло выбрал для себя он сам. «За наковальню бы встал», - ответил губернатор.

.

.

В завершении в холле Суздальского туркомплекса в рамках круглого стола «Сохраняя традиции: поддержка и развитие народных художественных промыслов» Владимир Сипягин и председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

- Этот праздник – отличная идея и отличное мероприятие, на котором присутствуют не только мастера из нашего региона, но и из соседних областей. Я уверен, что День ремесленника Владимирской губернии не останется разовой акцией, у него будет продолжение, - отметил губернатор.