Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Экономика6 июня 2019 22:00

Во Владимирской области будут бороться с закусочными, в которых продают алкоголь круглые сутки

Определять, что является общепитом, а что — нет, смогут вновь городские власти
Нет забегаловкам!

Нет забегаловкам!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Круглосуточные кафе или закусочные, которые работают на первых этажах многоквартирных домов, стали настоящей бедой Владимира и области. Несмотря на название, там нет ни еды, ни кофе, зато алкоголь на любой вкус: от энергетиков до высокоградусных напитков. И продают все это круглые сутки.

Директор департамента развития предпринимательства Тимур Рамазанов говорит, что сейчас у предпринимателей появилась одна «модная» тема: воспользовавшись лазейкой в законодательстве, предприниматели открывают на базе магазинов закусочные и торгуют там алкоголем.

- Это связано с тем, что закон упростили: раньше муниципальные образования определяли, что является точкой общепита, а что — нет. Теперь же предприниматель может поставить один столик и сказать, что это кафе. А сам торговать алкоголем круглые сутки, - говорит Тимур Рамазанов. - Потом жители жалуются, что под их окнами выпивают и устраивают драки. Мы уже в процессе борьбы с такими заведениями.

Департамент обратился во все возможные инстанции, чтобы муниципальным образованиям вернули полномочия по определению точек общепита. Только так можно победить недобросовестных предпринимателей, которые открывают фиктивные кафе и продают ночью алкоголь.

Еще одна новость — создание во Владимире «Дома предпринимателя» в рамках проекта «Мой бизнес». Планируется, что к концу 2019 года 2000 предпринимателей получат в «Доме» 4000 государственных услуг. На открытие выделено 68 миллионов рублей из федерального бюджета.

- Мы остановились на четырех помещениях, где можно все это реализовать. Первый объект для размещения — «Итальянский дом» на ул. Дзержинского, 5. Там сейчас находится комитет по молодежной политике. Места в здании достаточно и для комитета, и для «Дома предпринимателя», - объясняет Тимур Рамазанов. - Второе помещение — администрация Владимиркой области, если мы перенесем выставку на первом этаже. Войти можно будет со стороны фонтана.

Третий объект — здание на ул. 1-ая Пионерская. Но там есть проблема для людей с ограниченными возможностями. Если вдруг это здание выберут, то администрации области придется восстанавливать его за свой счет.

Четвертый объект - первый этаж в доме №9 по Октябрьскому проспекту, где находится «Владимиргражданпроект».

Выбор одного из четырех - за губернатором области. Проекты для «Дома предпринимателя» готовы по каждому зданию.

КОНКРЕТНО

В этом году Владимирской области выделили 1,1 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) на ближайшие 6 лет. Столько нам не давали никогда. 539 миллиона вложат в МСБ в 2019 году. Также реализуют четыре региональных проекта. К концу 2024 года количество малых и средних предпринимателей должно увеличиться на 30% - до 226 тысяч человек. Сейчас у нас - 194 тысячи.