Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество6 мая 2019 22:00

Мэрия Владимира не собирается отдавать здание на Студеной горе под больницу

Вместо него чиновники передали помещение на улице Нижняя Дуброва
Здание бывшей больницы на Студеной горе

Здание бывшей больницы на Студеной горе

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Между администрацией города Владимира и администрацией Владимирской области вновь тлеет костер противоречий и разногласий. Последние несколько недель региональные власти пытаются заполучить хотя бы в аренду здание бывшей богадельни Рахмановой на Студеной горе, в которой с 1920 по 2011 годы находилась детская больница. Но городские власти отдавать здание не спешат, уверяя, что у них есть на него свои виды.

В своем обращении в адрес мэрии города администрация области намекает на то, что здание богадельни должно было быть передано в госсобственность еще в 2012 году, когда вопросы организации здравоохранения были переданы из ведения городских властей областным. По мнению администрации Владимирской области, здание должно было перейти департаменту здравоохранения в составе имущества городской детской поликлиники №1. Тем не менее, здание богадельни Рахмановой было передано в аренду коммерческой фирме "Оф-Ли", которая потом сдала его под VIP-офис "Сбербанка". Ныне банк, отремонтировавший находившееся в аварийном состоянии здание, съехал.

В ответ на просьбы областных властей 24 апреля мэрия города передала под больницу просторное помещение на в доме № 13А по улице Нижней Дуброве. Жители юго-запада давно просили оборудовать в их районе детскую больницу. А на просьбы отдать хотя бы в аренду здание на Студеной горе администрация города ответила отказом, сославшись на требования СанПИН 2.1.3.1375-03 (он посвящен гигиеническим требованиям к размещению и эксплуатации больниц и роддомов).

Областные власти считают отказ по СанПИН надуманным. Рядом с бывшей детской больницей до сих пор функционирует стоматологическая больница, размещению которой СанПИН не мешает. Областные власти сделали еще один запрос о передаче в аренду здания на Студеной горе, на этот раз в горсовет.

Официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович пояснил, что здание на Студеной горе будет использоваться под социальные нужды горожан. Подробнее о планах мэрии на бывшую богадельню Рахмановой в мэрии не сообщают.