Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Происшествия29 января 2019 22:00

Во Владимире эвакуировали мэрию, школы и торговые центры

Около трех часов люди не могли приступить к своим обязанностям
Здание администрации города Владимира оцепили

Здание администрации города Владимира оцепили

Фото: Валерия Рудометова

30 января по Владимиру прокатилась волна телефонных сообщений о минировании общественных зданий в разных концах города. Сначала работников эвакуировали из казначейства на улице Кирова, потом — из городской администрации и рядом стоящего дома. Дальше сообщения о бомбах посыпались как из рога изобилия. Неизвестные говорили о заминированных ЦНТИ, Областной клинической больнице, роддоме №2, торговых центрах и школах №29, №32, №9 и №2.

В казначействе тревогу подняли в 10.15. К работникам зашел заместитель начальника и сказал: «Сейчас все выходим на улицу. Нам сообщили, что наше здание заминировали».

Машины МЧС были повсюду

Машины МЧС были повсюду

Фото: Валерия Рудометова

- У нас в этот момент было совещание в кабинете у руководителя. Мы подумали, что это просто учения. У нас частенько они бывают, поэтому вышли без паники. Все выключили компьютеры, оделись и прошли на улицу. Стояли минут 20, ждали дальнейшей информации. Приехала полиция, оцепила здание. Нас отпустили по домам, - рассказала на анонимных условиях сотрудница казначейства. - Сказали, позвонят, когда можно прийти на работу.

Где-то в 10.35 на улицу вывели и работников городской администрации, а также жильцов дома №40 по улице Горького, что стоит по соседству с мэрией. Как сказал официальный представитель администрации Владимира Александр Карпилович, сотрудники сразу же разъехались по поручениям, а через несколько часов вновь вернулись на рабочие места. К зданию также подъезжали машины полицейских и спасателей. Около часа дня мэрия возобновила работу.

Прохожим полицейские говорили, что проводятся учения

Прохожим полицейские говорили, что проводятся учения

Фото: Валерия Рудометова

А вот ЦНТИ (Центр научно-технической информации) оцепили на более долгий срок. Даже после обеда у здания еще стояли служебные машины. Мимо проходящих людей полиция отправляет в обход и говорит: «учения». Владимирцы спокойно разворачиваются и уходят.

Помимо этого, в Добром эвакуировали торговые центры «Район» и «Меридиан», а также центр патологической речи, в Загородном — Областную клиническую больницу, на Офицерской — роддом №2. Многие работники тут же разместили в социальные сети фото, видео и комментарии. Большинство спрашивали, что случилось. «Нам ничего не сказали, просто вывели из здания. Может, подшутил кто», - пишут люди.

Здание ЦНТИ тоже оцепили

Здание ЦНТИ тоже оцепили

Фото: Валерия Рудометова

После полудня стало известно, что такие же анонимные угрозы о терроризме поступили в пять школ. Детей немедленно вывели на улицу, они даже не успели схватить свои рюкзаки. Тех учеников, которые живут неподалеку, отправили домой. Остальных — в соседние школы, причем без портфелей.

Полицейские стояли повсюду

Полицейские стояли повсюду

Фото: Валерия Рудометова

Полиция пока не дает никаких комментариев о случившемся. На местах у огороженных красной лентой зданиях полицейские говорят: « У нас приказ. Мы выполняем. Хотите что-то спросить — звоните в пресс-службу». Но в пресс-службе ответили, что у них официальной информации для СМИ нет.

Позже администрация Владимирской области заявила: "Специальные службы обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств. В настоящее время признаков закладки взрывных устройств не обнаружено. Призываем граждан сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений. Ситуация находится на контроле у Губернатора Владимирской области, председателя региональной антитеррористической комиссии".

Школа № 2

Школа № 2

Фото: "Подслушано во Владимире" Вконтакте