Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 11:35

В Прикамье 88-летняя бабушка, которую забрали из развалюхи, помолодела на глазах: она впервые за долгое время приняла ванну и постриглась

После публикации «КП» к ней приехал министр соцразвития, и Таисию Петровну перевезли в геронтологический центр
Таисия Петровна, после того как ей сделали прическу и она приняла ванну, заулыбалась.

Таисия Петровна, после того как ей сделали прическу и она приняла ванну, заулыбалась.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Как уже писала «Комсомольская правда», в селе Красная Слудка в полуразрушенной избушке замерзала и голодала одинокая 88-летняя ветеран труда и труженик тыла Таисия Петровна.

В ее доме не было ни газа, ни воды, еду ей время от времени привозили родственники. В холодильнике старушки корреспонденты «Комсомольской правды» обнаружили лишь пачку соды. Таисия Петровна пожаловалась, что не помнит, когда мылась в бане, что уже давно не видела врачей. Она не могла сама постричь себе волосы. И говорила, что уже давно не видела врача, хотя у нее болят ноги, голова и грудь.

В таких условиях жила Таисия Петровна.

В таких условиях жила Таисия Петровна.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Регулярно ей присылали лишь поздравительные открытки ко Дню Победы.

После выступления «Комсомолки» к женщине в ее домик приехала целая делегация во главе с министром соцразвития. Ее переодели и перевезли в геронтологический центр, где помыли, постригли бабушке волосы и разместили в теплом уютном номере. И она заулыбалась.

Во время карантина Таисию Петровну обследуют врачи, а потом власти будут решать, что с ней делать дальше, для чего побеседуют с ее родственниками.

- Сегодня, 23 ноября, министр социального развития Пермского края Павел Фокин экстренно выехал в село Красная Слудка, - сообщили в краевом министерстве социального развития. - Было принято оперативное решение по устройству 88-летней ветерана труда Анастасии Петровны Рожковой (родные с детства называют ее Таисия – прим. ред.) в геронтологический центр. Как выяснилось, она более 20 лет проживает в деревянном неблагоустроенном доме с печным отоплением в селе Красная Слудка. У нее есть родственники в Перми, которые получают за нее пенсию и только раз в неделю покупают бабушке продукты.

Министр соцразвития Павел Фокин считает, что случай с Анастасией Петровной в очередной раз подтвердил, что в отношении пожилых граждан отсутствует должное правовое регулирование.

- К сожалению, в отношении пожилых граждан нормативно-правовой базы не существует, - заявил он. - Для выявления и решения подобных проблем по поручению губернатора в Пермском крае создается служба социальных участковых. Она начнет свою работу с нового года. Основная задача специалистов будет заключаться в выявление и оказании помощи людям в сложной жизненной ситуации.

Анастасия Петровна сейчас размещена в геронтологическом центре. По словам министра, женщина находится в карантине, ей оказана необходимая помощь.

В дальнейшем, как отметил Павел Фокин, краевые власти совместно с родственниками ветерана труда будут разбираться в ситуации и решать вопросы ее дальнейшего жизнеустройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она просто ожила». В Перми ветеран труда, голодавшая в холодной избушке, отметила 89-летие в тепле и уюте

Поздравить Таисию Петровну с днем рождения пришли родные, соседка и школьники [видео] (подробнее)

В Прикамье после публикации в «КП» 88-летнюю ветерана труда, которая голодала и замерзала в разрушенном доме, забрали в геронтологический центр

За ней в село Красная Слудка приехал министр соцразвития, врачи и психологи [видео] (подробнее)

«Она не переживет зиму». В Прикамье 88-летняя ветеран труда голодает и замерзает в разрушенном доме

Ее родственники и чиновники перекладывают ответственность друг на друга. И даже фельдшер отказывается ей помочь [видео] (подробнее)