Boom metrics
Интересное24 сентября 2018 7:00

Злостным должникам отключили свет

Специалисты владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели рейд по отключению электроэнергии у владимирцев, месяцами не оплачивающих квитанции
.

.

Фото: Ирина Мальцева. Перейти в Фотобанк КП

Отключение электроэнергии - крайняя мера, которую применяют, когда исчерпаны все остальные возможности взыскать долг. Опытный электрик, имеющий все необходимые допуски к работе с электроустановками, приходит в подъезд дома, и в щитке, где расположены электросчетчики, отсоединяет провод, подающий электричество в квартиру должника. За каждым отключением стоит долгая и сложная история, ведь оно происходит только у злостных должников, которые умудряются накопить серьезную задолженность в двести-триста тысяч рублей. И только когда испробованы все способы предупреждений и никаких действий по оплате долга, хотя бы частично, со стороны должника нет, его за месяц уведомляют о грядущем отключении света.

- Мы используем два способа уведомления должников, физических лиц, об отключении электрической энергии: текст извещения включен в счет-квитанцию абонента или направляется отдельным документом. В счетах за июль такие сообщения получили 768 жителей Владимира, и на погашение задолженности им давалось 30 дней. Если задолженность не была погашена, у данных потребителей в сентябре мы производим отключение электроэнергии. Аналогичную работу мы проводим во всех наших отделениях во Владимирской области, - объяснила руководитель отдела по работе с дебиторской задолженностью физических лиц Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Афонина.

За самовольное подключение - штраф

13 сентября энергетики посетили две «хрущевки» на улице Егорова, где внушительные долги в несколько десятков, а то и сотен тысяч накопили жильцы сразу трех квартир, не платившие по счетам с 2014 года. Впрочем, они не единственные горожане, которых коснулась эта мера. За первые одиннадцать дней сентября специалисты филиала произвели 27 отключений электроэнергии у злостных должников из Владимира. До конца сентября в областном центре запланированы ограничительные меры еще у трехсот потребителей. Во время рейда, когда все уведомления направлены заранее, специалисты не обязаны предупреждать должников о том, что пришли отключать электричество, но часто звонят в квартиры, чтобы предупредить. Правда, обычно должники общаться с ними не горят желанием, этот рейд не стал исключением. Отключая электроэнергию, мастер ставит пломбу, которая при попытке самовольного подключения будет сорвана. Так и произошло в одной из квартир на улице Егорова, владельцы которой уже задолжали 92 тысячи рублей.

- В случае самовольного подключения списываются показания счетчика на момент повторного отключения, составляется акт о несанкционированном подключении, повторно пломбируется Также в этом случае появляются основания применить меры административной ответственности, которая предусмотрена за самовольное подключение к электрическим сетям, - рассказал ведущий специалист службы безопасности Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Грязнов.

Сотрудники филиала уже составили и направили в полицию 42 заявления о возбуждении административного производства. За самовольное подключение к электросетям горожанам грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Но его уплата не освобождает их от обязанности оплатить долги.

Индивидуальный подход к каждому клиенту

Как рассказали сами энергетики, проблема долгов за потребленные ресурсы действительно велика. Общая задолженность физических лиц перед Владимирским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» за электрическую энергию на 1 сентября составила 350,3 миллиона рублей, за тепловую - 383,7 миллиона рублей. Но эффект от ограничительных мер есть. После получения уведомления о возможном ограничении довольно часто владимирцы гасят задолженность либо обращаются за предоставлением рассрочки. В сентябре так уже поступили 162 клиента.

Во Владимирском филиале понимают, что любая семья может столкнуться с материальными трудностями или семейными проблемами, но напоминают: важно не копить долги, а искать способ решить проблему. В компании всегда готовы пойти навстречу клиентам, индивидуально подходя к каждому случаю. Для решения вопросов клиент может обратиться в любое отделение компании для составления заявления о предоставлении рассрочки, после этого будет принято решение о возможности реструктуризации задолженности, и составлен план-график ее погашения.

Как же быть, если квартиру отключили от электроснабжения? Восстановить законно его можно только одним способом: обратиться во владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и оплатить долг. Для начала нужно внести для хотя бы половину от суммы задолженности. Тогда компания может пойти навстречу и предложить реструктуризацию оставшегося долга.