Boom metrics
Общество28 августа 2018 22:00

Улица Дворянская станет уже

Власти Владимира сделают второй шаг к созданию пешеходного центра
Пешеходная зона перед Золотыми воротами

Пешеходная зона перед Золотыми воротами

Фото: КБ "Стрелка".

1 миллион 200 тысяч рублей попросили у владимирских депутатов в мэрии на благоустройство общественных пространств в будущем году. Точнее, на проекты их реконструкции: сам ремонт выйдет куда дороже. Среди проектов - реконструкция части исторического ядра Владимира между улицами Дворянской, Девической и 2-й Никольской.

Речь идет о давно обещанном сужении проезжей части в районе Театральной площади и у Золотых ворот. Сейчас дорога здесь представляет собой пять полос для движения: три в центр и две — в сторону Студеной горы. Останется по одной в каждую: так мэрия предлагает решить концепцию полупешеходного центра, предложенную ранее столичным КБ «Стрелка».

Спуск от парка "Липки" к вокзалу

Спуск от парка "Липки" к вокзалу

Фото: КБ "Стрелка".

- Транспортная нагрузка на Золотые ворота сейчас колоссальная. Для сохранения уникального памятника ее необходимо снижать. Первым шагом для этого стала Лыбедская магистраль. Теперь же, при сужении дороги на Дворянской, транспорт окажется в «узком горлышке». Чтобы этого не произошло, запланирован съезд с Театральной площади в одном направлении в сторону Октябрьского проспекта, - пояснил начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии Александр Карпилович.

Улица Большая Московская

Улица Большая Московская

Фото: КБ "Стрелка".

В 2017 году московские архитекторы предложили сузить центральную улицу Владимира, за ее счет расширить тротуары, а полосы для движения транспорта разделить еще одной полосой: одновременно для туристов и объезда аварий. Они же поддержали идею продолжения существующей пешеходной зоны в сторону улицы Девической. Профессиональные архитекторы Владимира большинство предложений раскритиковали. Идею уничтожения сквера напротив Театральной площади ради машин они также не оценили.

Богословский переулок

Богословский переулок

Фото: КБ "Стрелка".

Костерин переулок

Костерин переулок

Фото: КБ "Стрелка".

Улица Девическая. Вид на рябиновую аллею

Улица Девическая. Вид на рябиновую аллею

Фото: КБ "Стрелка".