Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество30 июля 2018 22:00

Вязниковец возвращается на родину из 12-летнего рабства на Кавказе

Паспорт получен, теперь мужчина может найти работу и строить дом
Алексей Скосырев

Алексей Скосырев

Фото: Валерия Рудометова

Почти 12 лет назад Алексей Скосырев уехал из вязниковской деревни в Карачаево-Черкесию на заработки. Но никакой зарплаты так и не увидел: у него забрали паспорт и заставили работать за еду и одежду. За долгие годы Алексей сменил несколько хозяев, пас овец и лошадей, голодал и не знал, как выбраться на родину. Только этой весной 42-летнего мужчину нашли в горах Кавказа активисты движения «Альтернатива», которые вызволяют людей из рабства.

Я познакомилась с Алексеем в паспортном столе города Вязники. С помощью волонтеров он наконец восстановил документы и теперь сможет вернуться в родную деревню. Все 40 минут, что мы стояли в очереди, бывший пленник радостно улыбался - теперь совсем свободен!

- У меня есть паспорт! - гордо сообщает он всем встречным, когда мы наконец вышли из паспортного стола. - Теперь только обложку надо прикупить, желательно с российским гербом.

Об этом моменте он мечтал все 12 лет заточения в горах Кавказа.

Алексей получает паспорт

Алексей получает паспорт

Фото: Валерия Рудометова

"Пытался дозвониться брату, который меня «схоронил»"

Завез Алексея в дальние края случайный знакомый.

- Я 9 лет ухаживал за парализованной матерью. А когда она умерла, сорвался — начал выпивать, не работал. Сидели как-то в гостях, выпивали, и мне один мужчина предложил подработать, я-то думал, тут где-то недалеко. Я доверился ему и согласился. А в дороге он начал меня спаивать, - рассказал Алексей. - Очнулся я уже в Карачаево-Черкессии.

Владимирца поселили в вагончике, забрали документы, сказали «на сохранение». Алексей понял, что его обманули, но куда бежать?

Первый хозяин - Марат — сначала заставил пленника проводить водопровод у него в доме, потом отправил его на цементный завод и на стройку. Если «раб» уставал от тяжелой работы, то хозяин покрикивал: «Чего стоишь? Иди работай!». Но справедливости ради - Алексея никто не бил.

- Зимой я и еще один пленный занимались скотом: доили коров, в горах пасли овец и козлов. Но тот был детдомовским, шустрым, и поэтому быстро убежал. А я пытался сбегать — бесполезно, меня находили. Я не знал, куда мне податься без документов, - говорил Алексей Скосырев. - Телефон мой сломался почти сразу же, да и связь в горах не ловила.

Кормил «феодал» своего «раба» скудно: макаронами, хлебом с маслом, крайне редко баловал курицей. Иногда Марат приглашал гостей, специально для них резал барана. Однажды к столу пригласил и Алексея, крикнув: «Эй, Леха, иди выпей 100 грамм и закуси!» Этот день для голодавшего пленника стал праздником. Но за ровню его не считали. Однажды пьяный друг хозяина решил припугнуть раба и выстрелил ему в ногу.

- Он сел на коня, подъехал ко мне и выстрелил из ружья. У меня прожгло ногу, задело вену, сухожилия и нервы. В больницу меня не отправили! Зашивали рану в кустарных условиях.

Со свежими швами пленника вновь отправили пасти скот. А в горах туманы, попробуй-ка уследи за всеми животными. Работа с каждым днем давалась тяжелее — козлы и бараны разбегались, за ними нужно ползком подниматься в горы.

- В итоге, разошлись швы, нога начала чернеть. Изначально знакомый хозяина — медик - предложил положить меня в больницу под его паспортом — связи у него есть, могли бы зашить. Но Марат сказал: «Пропиши противовоспалительные уколы». Теперь я не чувствую ногу, хожу как на костылях, пытаюсь разрабатывать ее.

В Вязниках у Алексея оставался брат Владимир. После исчезновения брата он подал в розыск, обратился в полицию. Но розыск ничего не дал.

- А через два года Леша сам позвонил, хозяин дал ему телефон. Сказал, что в горах и не может выбраться. Голодает. Я не смог за ним поехать — не знал, куда, и денег не было. Семью надо кормить, - говорил Владимир Скосырев.

- А почему же вы в полицию не пошли, если узнали, что брать в плену? - удивляюсь я.

- А чего ходить, бесполезно... - вздыхает Владимир.

Алексей за следующие 9 лет звонил еще несколько раз - когда ему в руки попадал телефон хозяина. Но не мог даже толком объяснить, где находится - кругом горы и пастбища, даже села нет. Владимир радовался, что брат жив, но... ничего не предпринимал. Почему? Не могут понять даже волонтеры:

- Наверно, не очень хорошие отношения у них были, и брат не очень-то хотел его найти.

Алексей в горах. Фото предоставлено волонтерами.

Алексей в горах. Фото предоставлено волонтерами.

Новый хозяин

Несколько раз Алексей пытался сбежать - брал котомку с едой и шел куда глаза глядят. Но его каждый раз ловили. Не наказывали, просто возвращали хозяину. Так у первого хозяина, Марата, Алексей проработал 8 лет, пас в горах баранов. Но тут на добросовестного работника положил глаз другой «феодал» - Хасан. Взял и выкрал Алексея.

- Приехали двое полицейских, я думал, спасут меня, сел в машину, но до полицейского участка так и не доехали, - говорит Алексей. - Привезли меня к Хасану.

Так Алексей стал конюхом: пас в горах табун по 50-70 голов. При конюшне была комнатка, в которой его поселили.

- Хозяин кормил неплохо, не бил, одежду покупал новую, но деньги также не платил. Я опять убегал, но меня возвращали. Обращался не раз в местную полицию, а там, видимо, все знали про нас, пленных, и нормально к этому относились, - говорит мужчина.

Однажды Алексея ударил копытом конь, пленник оказался в больнице. Потом отправили обратно — в горы.

Освобождение из рабства

Несколько месяцев назад об Алексее узнали активисты волонтерского движения «Альтернатива». На пленника из Владимирской области их вывели другие «рабы», которых спасли раньше Алексея. Они сообщили, что с ними пас овец 42-летний мужчина, его тоже надо спасать. Волонтеры прочесывали местность, искали владимирского пленника двое суток.

- Возвращаться туда было опасно, потому что хозяева узнали о пропаже двух «рабов» и могли увезти Алексея в другое место. Мы искали по описанной ими местности, чудом выехали на Алексея, от трассы добирались 3 часа. Довезли его на машине до Краснодара, а так как он был без паспорта, пришлось отправлять на попутке в Москву, - рассказал волонтер Андрей.

Сейчас Алексей живет в волонтерской гостинице. Теперь, получив паспорт, он планирует вернуться в родную деревню, активисты собирают средства, чтобы помочь бывшему пленнику восстановить обветшалый дом.

- Подсчитали примерную сумму, нам нужно более 300 тысяч рублей. Пока вот 100 с небольшим собрали. Сначала восстановим крышу, двор, проведем свет, купим газовый баллон, а там и печку проложим, - сказал волонтер «Альтернативы» Павел Соболев.

Долгожданная встреча с братом в родном поселке

Долгожданная встреча с братом в родном поселке

Фото: Валерия Рудометова

- Если работу во Владимирской области не найду — отправлюсь в Москву. Но дом восстановить надо обязательно, - говорил Алексей Скосырев. - Никому не желаю оказаться без крыши над головой и без паспорта. Нужно быть осторожнее, и не «вестись» на заманчивые предложения. Иначе, можете попасть в такую беду...

ОФИЦИАЛЬНО

Волонтеры «Альтернативы» сообщают в СК России о незаконных использованиях чужого труда. Делом Алексея Скосырева будет заниматься СК Карачаево-Черкесии - там возбуждено уголовное дело, пока по факту, без обвиняемых. Нужно еще доказать вину хозяев, что они действительно бесплатно пользовались трудом пленника, так как в статье 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы" описания рабского труда нет. Активисты добиваются, чтобы «феодалы» выплатили хотя бы деньги, которые честным трудом заработал Алексей.

За 6 лет волонтерскому движению удалось спасти из плена 600 человек.