Boom metrics
Общество23 июля 2018 15:00

Супруги из Московской области спасли на Клязьме тонущих детей

Дети 7 и 11 лет пошли купаться без присмотра
Супруги Серовы

Супруги Серовы

Фото: ГУ МЧС по Владимирской области.

Дети из Петушков - два одиннадцатилетних пацана и семилетняя сестренка одного из них - решили схитрить: родителям сказали, что идут кататься на велосипедах, а сами отправились понырять на Клязьме. И если бы не супружеская пара - дачники из Московской области - все бы обернулось трагедией.

Людмила и Владимир Серовы на своей даче, как обычно, занимались хозяйством. И вдруг Владимир ни с того ни с сего сказал жене, чтобы бросала огород и прочие дела и шла с ним на Клязьму.

- Меня как-будто что-то обожгло: я подумал, время уже 12 часов, а мы еще не купались. Бросили все и пошли отдыхать. Подошли к речке, видим дети плескаются в воде — два мальчика постарше и девочка. Они резвились, играли, смеялись, недалеко от них отдыхала компания взрослых. Сначала мы подумали, что это их дети, - рассказал нам Владимир Серов. - Ну, я пошел плавать, все это время дети играли в салочки, ныряли под воду в трех метрах от берега, а пройдешь чуть дальше — там глубина и водоворот. Я заметил, детишек все дальше и дальше уносит, а они все ныряют. Один из них выкарабкался на берег, я стал его спрашивать, где его друзья, а он еле-еле сказал: «Они тонут!». Я бросился спасать, там уже было восемь метров от берега. Стал нырять под воду, схватил парня, а девчонки-то не было! Думаю, неужто утонула! Кричу Люде: «Забери мальчика, я пойду под воду, чтобы найти его сестренку». Ее тоже вытащил, обрадовался, но было сильное течение, и я думал об одном, как же теперь приплыть к берегу. Но ничего, доплыл. Мальчик то сразу очнулся, а сестренка долго не приходила в сознание. Вся была синяя. Пока Люда звала на помощь и звонила в «скорую», я стал делать искусственное дыхание и массаж сердца, вспоминая все правила.

Тут на крики прибежала женщина из компании, которая отдыхала рядом. Стали откачивать девочку вместе, а в голове билась мысль: «Неужели не удастся спасти?» И вдруг на глазах малышка стала розоветь, ее вырвало водой. Подоспела «скорая помощь» и забрала в больницу обоих детей.

Владимир и его супруга все это время переживали за нее, ведь все-таки была остановка сердца. Но медики уверяют - оба ребенка поправятся. А мальчик, который выбрался сам из воды, пошел к городу с Людмилой и Владимиром.

- Получается, у них второй день рождения! Судьба дала нам такой шанс спасти детей. Это счастье!- делился Владимир. - Кстати, на этом же месте я спас одноклассника, тогда мы были в 5 классе. Он тонул буквально в двух метрах от берега, его просто затягивало в воронку. Клязьма очень коварная река.

Через несколько дней родители вместе со спасенными детьми пришли в гости к супругам - благодарить.

- Семья хорошая, сын занимается боксом, а дочка — танцами. Просто так сложилось, была жара, кому не хочется купаться? Вот и решили поплескаться, не подумав об опасности, - говорил Владимир.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Как сказал представитель администрации Петушинского района Валерий Данилов, сейчас на Клязьме усилится патрулирование, особенно в выходные. Везде висят запрещающие таблички, но они особо не останавливают жителей.

- Планируем собрать семью Серовых, родителей и детей в администрации города Петушки, наградить грамотами и вручить подарки. Владимиру же вручат медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах», - сказал Валерий Данилов.