Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество20 июля 2018 22:00

Улыбышевские карьеры утопают в мусоре

Живописное место отдыхающие превратили в вонючую помойку
.

.

Фото: Валерия Рудометова

Из-за резкой глубины на Улыбышевских карьерах запрещено купаться, но, тем не менее, владимирцев в солнечную погоду там не сосчитать. Буквально за три жарких недели отдыхающие оставили за собой огромные кучи мусора.

В отличие от официальных владимирских пляжей на Улыбышевских карьерах купаться запрещено.

Улыбышево

Улыбышево

Фото: Валерия Рудометова

Правда, загорать никто не мешает. И из-за этого на карьерах постепенно копится мусор. Отдыхающие ведут себя как свиньи, а убирать за ними тоже никто не торопится, хотя формально за порядок отвечает администрация Судогодского района, которая уже должна была начать уборку.

- По требованиям к пляжам есть такой норматив, как глубина в местах купания. А тут она очень большая — в трех-четырех метрах от берега глубина достигает пяти-шести. И пляж тут не оборудован из-за этой причины, - сказал заместитель главы администрации Вяткинского сельского поселения Игорь Скуратович. - Если погода хорошая и это выходные, то тут толпы отдыхающих. В такие дни у нас организовано патрулирование, проводим разъяснительные беседы, предупреждаем, что людей привлекут к ответственности за купание. Штрафы от 800 до 1000 рублей. Но на сегодняшний день пока протоколов не составлено, все ограничиваются предупреждениями и сразу выходят из воды. За это лето чрезвычайных ситуаций на карьерах не было.

Улыбышево

Улыбышево

Фото: Валерия Рудометова

20 июля, когда сотрудники МЧС проводили очередной рейд по владимирским местам для купания, в Улыбышево не было никого.

- Жара спала, - объясняют в МЧС. Впрочем, здесь чаще ездят на гидроциклах, а не купаются. Хотя бывают ситуации, когда в одном месте сразу можно увидеть и тех, кто плескается, и тех, кто катается на технике.

- К сожалению, тут нет ограждения между водителями гидроциклов и купающимися. Надо следить, чтобы водители не ездили по головам и соблюдали скорость. Штраф за несоблюдение правил возрос — от 2000 до 3000 рублей, - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Мысев.

Семязино

Семязино

Фото: Валерия Рудометова

Не найдя купающихся, сотрудники МЧС отправились на официальный пляж Семязино, который также на контроле. Но «любителей бодрящей воды» там оказалось всего трое, не считая собаки: девушки и мальчик. На мальчика, который купался с собакой под присмотром брата, обратили особое внимание. Он полез в осоку, а не в зону с буйками. Как сказал его брат Булат Хазиев, они тут впервые, сами приехали из Йошкар-Олы.

- С братом все в порядке всегда было — плавать он умеет. Если что — полезу спасать. В школе на уроке ОБЖ этому учили. Слышал, что во Владимире почти везде запрещено купаться, а на Семязино — хорошо, многие хвалили оборудованный пляж, - сказал Булат Хазиев.