Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 22:00

В Гороховце танцующий фонтан «запел» Высоцкого

Он стал подарком городу к 850-летию
Фото: администрация Гороховецкого района

Фото: администрация Гороховецкого района

В эти выходные Гороховец отмечает юбилей. В программе праздника - презентация светомузыкального фонтана, которым увековечили память Владимира Высоцкого. Фонтан построил владелец местной гостиницы, предприниматель Андрей Князев.

«Сухой» фонтан на самом деле уже работает и каждый день дает мини-концерты из песен Высоцкого, а по выходным струи воды, которые вырываются из-под земли, в разноцветной подсветке как будто повторяют интонации и узнаваемую манеру исполнения знаменитого артиста.

- Я уже много лет являюсь большим поклонником Владимира Высоцкого, - рассказал Андрей Князев. - Когда открывал гостиницу, также посвятил ее Высоцкому, только назвать его слишком узнаваемо было нельзя. Я назвал в честь его знака зодиака — Володей. Мне говорят, мол, Высоцкий у нас не был, почему в Гороховце? Ленин у нас тоже не был, но памятник ему возвели.

К слову, на протяжении нескольких лет по инициативе бизнесмена в Гороховце проходил Всероссийский фестиваль «Вертикаль», посвященный памяти Высоцкого.

Обошелся фонтан в 10 миллионов рублей. Делали его 1,5 года, над светомузыкальным шоу работали специалисты из Испании, которые были авторами знаменитых «танцующих фонтанов» в Барселоне и других городах Европы и Америки. На каждую песню — их на данный момент у фонтана «Высоцкий» семь - уходило около месяца: на синхронизацию «танца» струй, музыки и подсветки. Ведь пришлось сперва максимально верно перевести текст песен на испанский, понять смысл и глубину композиции, а потом заставить технику дополнять неповторимый «голос эпохи». В общем, задачка непростая.

Сейчас фонтан играет произведения «Корабли постоят...», «Я поля влюбленным постелю», «Кони привередливые», «Райские яблоки», «Белое безмолвие», «Моя цыганская» и «Мы вращаем землю».

У фонтана - восемь стационарных струй, которые работаю с утра и до вечера, и шесть — танцующих.

Как рассказал Андрей Князев, на торжественное открытие фонтана приезжали сын актера Никита Высоцкий, актриса Лариса Лужина, поэт и друг Высоцкого Игорь Кохановский. Если удастся, то фонтан будут включать даже 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого.