Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 22:00

Через пруд Комиссарова перебросят мостик, а в Никитском сквере отреставрируют бюст Гоголя

Владимирские скверы благоустроят до конца лета
Сквер на Никитской

Сквер на Никитской

Фото: Валерия Рудометова

На реконструкцию Никитского сквера потратят почти 11 миллионов, на благоустройство пруда на Комиссарова — 28 миллионов. Работы только начались, их планируют закончить в августе.

Оба сквера выбрали по результатам голосования жителей. Еще в список вошел сквер около ДК в Энергетике. Но вчера депутаты горсовета вместе с мэром Ольгой Деевой проверили только первые два.

Около пруда на Комиссарова появятся детская, спортивная и тренажерная площадки и «тихая» зона отдыха. На тротуары уложат плитку песочного цвета.

.

.

Фото: Валерия Рудометова

- Стоимость проекта чуть меньше 28 миллионов. Если в процессе будут дополнительные работы, может быть, она увеличится, - рассказал начальник управления ЖКХ Алексей Шумник. - Работы тут начались с 16 июля.

Представитель подрядчика Рафаэль Карагезян рассказал, что работники обустроят мост через пруд и сходы к нему.

- Кроме мостика, сделаем тренажерную и универсальную спортивную площадки, парковку на 1600 кв. м, лавочки, специальные карманы для маломобильных граждан, естественно, хорошее освещение.

В районе улицы Соколова-Соколенка планируется сделать парковку и футбольное поле размером 40х20 метров. Отремонтируют тротуар по улице Комиссарова и дорогу по Соколова-Соколенка, но тут будут затрачены уже другие средства.

.

.

Фото: Ирина Начарова

В Никитском сквере, за старым зданием пединститута у Золотых ворот, сейчас снимают асфальт с дорожек. Вместо него положат цветные бордюры и плитку. Здесь тоже организуют парковку, сделают современную детскую площадку, поставят скамейки с гербом Владимира — таких еще нигде не было, новые фонари на месте старых. Еще «поднимут» кроны деревьев, чтобы было посветлее. Но вырубать их не будут.

И ответ на вопрос, который беспокоит многих владимирцев: оставят ли бюст Гоголя в середине сквера? Он, как известно, попал туда почти мистическим путем - почти 20 лет назад пропавший в разгар советской власти бюст нашли в подвале соседнего дома.

Генеральный директор строительной компании «ОлРАЙТ» Роман Мацко ответил, что Николая Гоголя никуда не уберут, а, наоборот, приведут в должный вид: побелят, поровняют, а вокруг высадят цветы.