Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Политика17 июля 2018 22:00

К сентябрьским выборам владимирцы смогут поменять избирательные участки

Но с рядом ограничений
.

.

Фото: Иван МАКЕЕВ

9 сентября во Владимирской области пройдет единый день голосования. Главные выборы - губернатора и депутатов Законодательного собрания. И вторые выборы подряд владимирцы могут сменить свой избирательный участок, если им неудобно голосовать по месту прописки.

В марте на выборах президента впервые такая практика была опробована. И тогда около 5 тысяч человек решились на смену места голосования. Этой осенью ожидается, что таких людей станет даже больше. Все-таки осенью много дачников занимается уборкой урожая.

- Хотя безусловно спектр тех, кому нужно сменить участок, значительно шире, - сказал председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев. - Помимо дачников есть те, кто работает во Владимире, но прописан, допустим, в Меленках или Кольчугино.

Для того, чтобы выбрать другой избирательный участок для голосования, нужно между 25 июля и 5 сентября подать соответствующее заявление. Заявление нужно отнести либо в любой многофункциональный центр, либо в любую территориальную избирательную комиссию, либо зарегистрировать его через портал «Госуслуги». Если вы предпочли заявление отнести, то при себе нужно иметь паспорт.

После 5 сентября заявление можно подать уже лишь в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. И то это будет возможно лишь до 14.00 8 сентября. Потом все.

И помните, что если вы смените избирательный участок, то проголосовать там вы сможете только за губернатора и за депутатов в ЗС по партийным спискам, а вот если вы хотите проголосовать за депутатов-одномандатников, баллотирующихся в Заксобрание, то вам нужно остаться в пределах своего одномандатного округа. То есть, живя в Добром во Владимире, у вас не получится проголосовать за одномандатников в Вяткино. Сменить участок вы сможете лишь в пределах Доброго.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полтора кандидата на округ

После того, как закончилась процедура выдвижения кандидатов на пост губернатора (всего кандидатов восемь), интерес сместился в сторону выдвижения кандидатов на выборы в Заксобрание.

Сейчас активнее всего идет выдвижение по партийным спискам. За последние два дня свои списки подали партии ЛДПР и КПРФ. При этом регистрацию прошла только партия КПСС.

Что касается одномандатников, то их пока немного. На 17 июля всего 27 человек выдвинули свои кандидатуры. Это на 19 избирательных округов! Получается полтора кандидата на каждый округ! Впрочем, в облизбиркоме уверены, в последний день регистрации (25 июля) одномандатники посыпятся как из рога изобилия.