Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество30 июня 2018 22:00

Москвичи будут голосовать за мэра на владимирских дачных участках

Избирательные участки откроют в садовых товариществах
.

.

Фото: Александр УТКИН

Столичные власти ведут переговоры с шестью российскими регионами, включая Владимирскую область, по организации избирательных участков по выборам мэра Москвы. Столичного градоначальника (сейчас эту должность занимает Сергей Собянин) будут выбирать 9 сентября 2018 года, в единый день голосования. Руководство московского избиркома переживает, что столичные дачники не бросят свои огороды, что может повлиять на явку граждан на избирательные участки. Поэтому и появилась мысть дать им возможность проголосовать, не отходя от дачи.

До 23 июня власти Владимирской области должны были предоставить первые варианты размещения избирательных участков по выборам мэра Москвы. Но, как уточнил председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, сначала московские коллеги должны представить информацию о том, где конкретно во Владимирской области находятся московские дачники-избиратели.

- Мои коллеги подняли очень большую проблему. В условиях современного мира мобильность избирателей достаточно высока, и при этом каждый гражданин должен получить максимальное количество возможностей для участия в голосовании. Открытие так называемых дачных участков – это своего рода эксперимент. Как уточнили наши коллеги из избирательной комиссии города Москвы, МФЦ предоставит им данные о том, сколько москвичей и в каких СНТ имеют дачи на территории Владимирской области. В дальнейшем будет решаться вопрос о проведении «дачного голосования». Сейчас договоры находятся в разработке, - пояснил Вадим Минаев, председатель Избирательной комиссии Владимирской области .

«Дачное голосование» - это российское ноу-хау, как говорят эксперты, подобный механизм не применяется ни в одной европейской стране. Выбирать места для голосования будут по утвержденным критериям, одним из главных является «значительное количество огородников с московской пропиской в ближайшем радиусе от СНТ».