Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
Интересное28 июня 2018 22:00

Вязниковский технико-экономический колледж - территория развития

Ведущее учреждение профессионального образования региона отмечает 120-летие
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Одно из крупнейших учреждений среднего профессионального образования Владимирской области - Вязниковский технико-экономический колледж - вот-вот отметит солидный юбилей. Учреждению ни много ни мало 120 лет! Такая дата для любого населенного пункта кажется солидной, а для учреждения образования так и вовсе нереальной. Если сосчитать, то за эти годы ВТЭК выпустил больше 30 тысяч востребованных специалистов. Сегодня колледж, как называют его педагоги и сами учащиеся, территория партнерства и развития. И неспроста.

Храня традиции, следовать времени

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

За 120 лет жизни учреждения колледж не раз менял свой статус, название, сменилось несколько поколений преподавателей, которые своим самоотверженным трудом способствовали подготовке квалифицированных кадров, немало выпускников достигли профессиональных успехов, карьерных высот. Например, в колледже гордятся, что глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин - воспитанник учреждения.

В общем, за эти годы колледж вместе со страной пережил немало. Но, несмотря на все сложности, ВТЭКу всегда удавалось находить верные решения в рамках подготовки кадров по требованиям экономики региона, правильно намечать перспективы развития, продолжая при этом славные, заложенные более века назад традиции.

Поэтому сейчас Вязниковский технико-экономический колледж - это центр непрерывного профессионального образования, многоуровневое и многопрофильное учебное заведение, объединяющее ежегодно около тысячи студентов дневного и заочного отделений. Колледж ведет подготовку по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования, всего почти 40 направлений. Причем, некоторые из них появились совсем недавно. Среди них - банковское дело, гостиничный сервис, специалист в сфере ЖКХ и другие. Директор колледжа Александр Максимов уверен - современное учреждение должно идти в ногу со временем и готовить специалистов по востребованным в реалиях специальностям.

- Мы убеждены, что наши выпускники должны не просто быть профессионалами своего дела после выхода из стен колледжа, но и быть полезными родной области, - сказал Александр Максимов. - Поэтому с целью выработки политики набора на новый учебный год и определения перечня профессий специалистами колледжа проводятся маркетинговые исследования, в результате которых выявляются потребности работодателей в рабочих и специалистах. Планирование набора осуществляется с учетом отраслевого заказа по региону. Поэтому у нас на места - конкурс. Еще в колледже - одна из лучших в области учебно-материальных баз: качественно оборудованные кабинеты, лаборатории, мастерские, компьютерные классы и мультимедийные комплексы, спортивно-досуговый центр. Словом, в колледже есть все для получения прочных знаний и насыщенной студенческой жизни вне учебного процесса. Поэтому учиться в Вязники едут из соседних городов и даже областного центра.

Залог успеха ­ любовь и самоотдача

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Что важно, здесь работает отличная команда педагогов - неравнодушных, творческих, трудолюбивых, активных. Среди преподавателей - три заслуженных учителя РФ, три кандидата наук, 13 педагогов удостоены почетных знаков Министерства образования, большинство имеют первую и высшую квалификационные категории. Каждый из них не просто дает своим ученикам знания, но и буквально сопровождает их во взрослую жизнь, помогая не только по учебе, но и находясь рядом и поддерживая по жизни. Свою работу педагоги любят, причем эта любовь без преувеличения передается по наследству!

Более сорока лет трудятся в колледже преподаватель математики Нина Константиновна Ефремова, преподаватели технических дисциплин супруги Владимир Сергеевич и Галина Николаевна Соколовы, мастер производственного обучения Любовь Владимировна Крайнова, более тридцати лет - заведующие отделениями Надежда Валентиновна Еремеева, Светлана Дмитриевна Сахарова, преподаватель Лариса Викторовна Хорохонова. Среди преподавателей колледжа целая плеяда его выпускников: Татьяна Анатольевна Мельникова, Василий Николаевич Кузин, Нина Владимировна Балакина, Сергей Валентинович Серов, Ирина Вячеславовна Губанова, Ирина Сергеевна Макарова. Находясь в постоянном творческом поиске, педагоги увлекают и студентов.

Как результат, студенты колледжа ежегодно становятся победителями различных конкурсов профессионального мастерства и лидерами в фестивалях общественно значимых социальных проектов, неизменными обладателями призовых мест на областных и Всероссийских олимпиадах. Так представительница Вязниковского технико-экономического колледжа Лина Павлова после победы в региональном этапе олимпиады по специальности «Правоохранительная деятельность» поехала защищать честь области на всероссийском этапе и вошла в десятку лучших, заняв 8 место.

- На выбранную специальность я поступила, так как хотела иметь юридическое образование. Поэтому была очень рада, что в колледже, где я учусь, открылась такая профессия, - рассказала Лина. - Что касаемо региональной олимпиады по специальности «Правоохранительная деятельность», то я даже не верила, что смогу посоревноваться с другими студентами, ведь выпуска по нашей профессии во ВТЭКе еще не было. Но оказалось, что знания, которые дают нам педагоги, находятся на высшем уровне! Я стала первой, а еще один студент колледжа - четвертым. На всероссийский этап я готовилась еще более основательно, помимо моей самостоятельной домашней подготовки мы с преподавателем ездили на консультации к действующему сотруднику правоохранительных органов. В итоге, я - единственная участница олимпиады не из областного центра, а из небольшого города, вошла в десятку лучших студентов. Я горжусь тем, что учусь в Вязниковском технико-экономическом колледже и в юбилей хочу пожелать ему процветания и развития.

Лучший колледж региона

Отмечают и заслуги учебного заведения, причем они признаются на региональном и федеральном уровнях. Например, в 2009 году колледж занесен на областную «Галерею Славы» и в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а по итогам 2016-2017 года ВТЭК занял первое место в областном рейтинге учреждений профессионального образования.

Так что к солидному юбилею колледж пришел с богатой историей и достижениями. Ребятня и преподаватели в преддверии праздника уже успели провести множество мероприятий - от научных конференций и дискуссий до туристического слета и спартакиад. Но главное событие - большой праздник в колледже отметят масштабным красочным концертом, на который съедутся педагоги и студенты, выпускники и преподаватели, которые вышли на заслуженный отдых, а также первые лица города Вязники и района. Со сцены прозвучат самые искренние слова и поздравления учреждению, которое вот уже 120 лет является территорией развития и партнерства.