
Фото: ВКонтакте.
Гигантского сома вязниковский рыбак вытащил из реки и выставил на продажу на прошлой неделе. Многие горожане, видевшие его добычу, сочувствовали бедной рыбе.
- Никогда такую рыбу на рынке раньше не видела! Представьте , вес как у человека. Когда его выгружали из машины, мы подумали,что тушу в мясной отдел привезли - он в мешке большом был. Жалко его было, он был еще живой, так тяжело вздыхал, - делится Жанна Иванова.
По словам очевидцев, рыбак продавал двухметрового сома на центральном рынке Вязников по двести пятьдесят рублей за килограмм. В общей сложности сом обошелся бы в тринадцать тысяч рублей. Однако желающих купить такую огромную рыбу не нашлось, и удачливому рыболову, пятидесятидвухлетнему Сергею, пришлось заморозить трофей, надеясь найти покупателей позднее.
- Я всю жизнь рыбачу, с детства. Сомов весом на тридцать килограмм вытаскивал не раз, а вот такого большого – впервые. Он длиной больше двух метров был, - рассказывает рыбак. – Разрубил его профессиональный мясник, ведь разделывать его тоже нужно правильно. Голова ее у меня до сих пор в холодильнике лежит. Сейчас рыбу так раздаю, сам уху варил, она жирная, хорошая.
Впрочем, опытные рыбаки считают, что большой размер – скорее недостаток и такая рыба вряд ли будет вкусной.
- В Клязьме водятся крупные сомы, попадаются и больше, хотя редко. Их можно поймать на «живую» приманку – лягушек, ливер, сейчас как раз самое время для этого. Но в такой большой рыбе одна голова весит около двадцати килограммов, а съедобного мяса не так много – спина, хвост, остальное – жир. Единственное, что с ним можно сделать, - закоптить. Но обычно таких крупных сомов рыбаки не берут, - говорит Сергей Изотов, рыбак с пятнадцатилетним опытом.
Кстати, это не первый случай, когда из Клязьмы вытащили сома-гиганта. Зимой 2015 года рыбаки поймали метрового сома, который с трудом пролез в лунку, а десятью годами раньше в реке Судогда был пойман двухметровый сом. Сомы водились в Клязьме с давних времен, а их кости находили в археологических раскопах XII века около Дмитриевского собора.
- Сомы, в том числе и такие большие, встречаются в нашей области. Пару лет назад именно в Клязьме под Гороховцом поймали сома, который тоже весил больше 50 килограммов. В принципе, сомы могут быть и намного крупнее, их длина может достигать нескольких метров, а вес – несколько сотен килограмм, - говорит биолог, старший преподаватель института биологии и экологии ВлГУ Руслан Жуков.
КСТАТИ
С 3 июня во Владимирской области изменились правила рыболовства. Теперь в правилах прописано строго: за сутки можно выловить не больше трех судаков, пяти щук, тридцати раков, пятидесяти мальков и живцов, одного пресноводного сома и двухсот граммов мотыля. При этом домой нельзя унести больше пяти килограмм улова. Если удалось поймать рыбу, весящую больше пяти килограмм, отпускать ее необязательно. Но больше в ближайшие двадцать четыре часа рыбачить нельзя.